Курица гриль на решетке, в духовке

СоветыКулинария
Курица гриль на решетке, в духовке
Фото: из открытых источников
2177 NataVNataV
Совсем скоро многие из нас потянутся на природу, а, обычно, такие вылазки у нас в стране сопровождаются запеканием на углях любых видов мяса. Самый популярный вариант, это, конечно, же, шашлыки, готовят которые далеко не только из свинины или баранины.

Многие любят различные барбекю рецепты, либо приготовить мясо на гриле. Курица гриль, это один из возможных вариантов быстренько получить вкусное жареное мясо.

Именно из-за быстроты прожарки и из-за диетических свойств этого мяса, многие предпочитают не связываться с «тяжёлой» свининой, а приготовить легкое (в плане усвоения его нашим организмом) мясо курицы.

Как приготовить курицу гриль, чтобы она получилась вкусной?

Как бы Вы не готовили это блюдо, в духовке, на вертеле или на решётке на углях, нужно знать определённые общие правила приготовления курицы гриль. Чаще всего, всё же, мы используем решётку для этого.

Если запекать курицу, например, в фольге в духовке, то это блюдо уже не может именоваться курицей гриль. Технология приготовления здесь будет совершенно иной, а, значит и вкус всего блюда изменится. Конечно, он не станет хуже, а может быть Вам такая курица понравится ещё больше, но это будет уже совсем другое блюдо.

Обязательно смазываем гриль

Очень часто куски курицы просто прилипают к решётке, если перед этим Вы её не обработали маринадом или маслом. Если эти этапы в приготовлении Вы просто пропустили, тогда рисковать не нужно. Обязательно смажьте решётку маслом, прежде чем приготовятся угли.

Маринование

Приготовление курицы на решётке, это процесс определённой термообработки. Конечно, микробы, в большинстве своём при этом, просто погибают. Но, лучше вообще не доводить до их появления в мясе.

Для этого, его просто выдерживают в холодильнике, а не держат курицу дома на столе, либо на природе, под солнцем. При использовании маринада в качестве соуса, его количество делят поровну.

Одну часть используют для смазывания курица, а вторую пока убирают в холодильник. На кусочки курицы маринад наносят кисть, которую обязательно моют после использования в горячей воде с мылом.

Особенности температурного режима

Соусы и многие маринады в себе содержат определённое количество сахара. Когда сахара в маринаде много, то на гриле, при сильно высокой температуре, он обязательно начинает просто гореть.

Особенно часто это происходит, если куски курицы достаточно большие. Ведь готовить их придётся гораздо дольше. Если курицу Вы порезали большими кусками, либо, вообще, решили приготовить её целиком, то нужно это делать при невысоких температурах.

Не следует добавлять соус уже в самом конце запекания. Если сахар в нём начнёт гореть, его запах Вы не почувствуете.

Грамотно используем сильный жар

Когда жара под грилем много, то куски курицы быстро «запечатываются» и сок из них уже не вытекает. Но, так готовят только небольшие кусочки, которые лишены костей. Под них, обязательно выделите своё, высокотемпературное место на гриле. Кроме этого, если гриль хорошо прогрет, мясо на нём переворачивается гораздо легче.

Закрываем крышку

Эксперты, которые знают тонкости приготовления курицы гриль, всегда готовят это блюдо, закрыв его крышкой. Так, мясо курицы приготовится гораздо равномернее. Кроме этого, крышка сильно ограничивает доступ воздуха, поэтому пламя под ней будет вспыхивать не так часто.

Не нужно торопиться

Когда курица готовится, не нужно постоянно её двигать или очень часто переворачивать. Она у Вас приготовится и гораздо равномернее, и быстрее, если Вы не будете торопиться, а просто следовать рецепту. Очень часто её вполне достаточно перевернуть лишь один раз, спустя половину времени, которое предназначено для её приготовления.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.