Купить мобильный телефон ребенку

СоветыСемья и дети
Купить мобильный телефон ребенку
Фото: из открытых источников
910 MaDemMaDem
Как только ребенок начинает самостоятельно выходить на прогулку, добираться  школу, посещать внешкольные занятия, наступает пора, когда родители для собственного спокойствия начинают подумывать о покупке мобильного телефона ребенку.

И это первая основная и весомая причина, по которой у ребенка появляется свой мобильный телефон. Получается, что мобильный телефон у ребенка больше нужен его родителям.

Когда купить ребенку «мобильник» и какой

Ответ на вопрос, когда покупать мобильный телефон ребенку, появится сам собой, когда, например, будучи на работе, родители узнают о внеплановой экскурсии после занятий.

Мысли о том, как ребенок добрался до места назначения, ничего ли не произошло, где сейчас находится чадо –  не дают покоя до момента встречи с ребенком. А вот с телефоном  «головной боли» по поводу всех вышеперечисленных вопросов было бы меньше: позвонил, услышал – все хорошо.

Выбирать ребенку телефон лучше из недорогих моделей, но с достаточным набором функций – зачастую мобильный телефон у сверстников играет статусную роль и излишняя «навороченность» или «простота» мобильного телефона могут послужить причиной конфликта ребенка в детском коллективе.

Отдать предпочтение лучше моделям чуть дороже самых дешевых, к тому же при таком подходе всегда будет возможность купить чуть более дорогой и «продвинутый» мобильный телефон.

Чтобы не навлечь на ребенка неприятностей с покупкой телефона, необходимо соблюдать определенные правила пользования телефоном – и ребенком и взрослым.

Что нужно рассказать ребенку

Понятно, что все мобильные телефоны сейчас пестрят всевозможными функциями, играми и приложениями. В связи с этим для ребенка функция связи как таковая отодвигается на второй или даже на третий план.

Радоваться тому, что представитель молодого поколения  освоил все возможности мобильного, рано. Нужно дать понять, что это не игрушка и не даром доставшийся предмет, что относиться к телефону нужно бережно и ответственно.

В связи с этим необходимо предостеречь ребенка о привлекательности «мобильника» для нечистых на руку людей.

В первую очередь, правильно вести себя необходимо взрослым, выполняя следующие правила:
  • не звонить ребенку во время занятий, чтобы не давать лишнего повода отвлекаться на мобильный в ущерб урокам;
  • звук вызова лучше настроить на вибрирующий звонок, чтобы не привлекать внимание к мобильному телефону в руках ребенка.
Ребенку нужно знать:
  • при малейшей опасности вымогательства незамедлительно отдавать мобильный и не рисковать ради него здоровьем или, не дай Бог, жизнью;
  • обязательно отвечать на звонок мамы или папы, если только не идут занятия;
  • на время занятий отключать аппарат совсем, чтобы родители не раздражались на длинные гудки;
  • отвечать на звонки лучше в присутствии своих друзей или пусть даже чужих взрослых – в магазине или в аптеке, расположенных по ежедневному маршруту.
Важно, чтобы у ребенка не только проявился интерес к мобильному телефону как к игрушке, но и одновременно выработалось чувство ответственности и бережного отношения к предмету современного мира.

Мало купить мобильный, сложнее научить ребенка правильно с ним обращаться, да и самим взрослым нужно показывать только положительный пример в общении по мобильному телефону, может быть, меньше болтать и не высказывать в аппарат слова на повышенных тонах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.