Куда поехать в Украине: отдых летом

СоветыОтдых и туризм
Куда поехать в Украине: отдых летом
Фото: из открытых источников
587 NataVNataV
На самом деле для отдыха в Украине летом есть немело интересных и разнообразных мест. Вы можете поехать на море, в горы, в леса у озер или отправится в познавательную поездку по музеям и старинным замкам, посмотреть удивительные природные ландшафты страны.

Одесская область

Отдых на Черном море в Украине популярен в течении всего лета и бархатного сезона. А Одесса совмещает в себе и пляжный и познавательный досуг. В городе множество достопримечательностей, красивая архитектура и развитая инфраструктура. А пляжная зона курорта растянулась аж на 30 километров.

Для любителей позагорать и поплавать — знаменитые пляжи Одессы: Ланжерон, Отрада, Дельфин, Аркадия, Лузановка и т.д. Причем каждый пляж имеет свои особенности и преимущества, есть платные и бесплатные, дикие и облагороженные. Цены на отдых варьируются от самых низких до престижно высоких.

Вечером также скучать не придется. К вашим услугам ночные клубы, бары, рестораны и дискотеки.

Рядом с Одессой расположено 3 больших лимана: Куяльницкий, Хаджибейский и Сухой, где есть не только пляжи. но и источники минеральных вод.
Решая куда поехать в Украине на море, не стоит забывать и о множестве небольших населенных пунктов в Одесской области, таких как Затока, Каролино-Бугаз, Ильичевск, Южный и т.д. В таких городках множество баз отдыха с коттеджами у самого моря, частных вилл и домиков, мини-отелей, также есть несколько престижных курортных комплексов.

Азовское море

Отдых на Азовском море в Украине хорошо подойдет тем, кто планирует семейный отпуск с детьми. Здесь пологие песчаные пляжи, вода в особо жаркие дни нагревается до 28 градусов, мягкий климат и насыщенный полезными микроэлементами воздух.

Выбирать вам, где остановиться — Геническ, Арабатская стрелка, Кирилловка, Бердянск с Бердянской косой. Ну а отели, частные гостевые дома и коттеджные комплексы обеспечат вам комфортный отдых.

Бердянск — один из самых востребованных курортов. Он славится чистыми песчаными пляжами, минеральными водами, а также грязями, которые по своим лечебным свойствами приравниваются к грязям Мертвого моря.

Карпаты

Карпаты — удивительный край, это и красивая природа, и богатая оригинальная культура. Здесь вы увидите множество природных достояний: горны и долины, быстрые реки и целебные источники, разнообразнейшие озера, лес с душистыми ягодами, грибами и лечебными травами. И это далеко не все, что обещает отдых летом.

Карпаты — это также и самобытная гуцульская культура, которую вы уведете в колоритных сельских хатах, многочисленных музея и местных ремеслах, песнях и танцах. А Закарпатье еще и богато на исторические и архитектурные памятники.

За последние готы туристическая инфраструктура в Карпатах значительно развилась. Вы сможете выбрать комфортабельный отель, базу отдыха с бассейном, домики из сруба карпатских елей и т.д.

Шацкие озера: чистые воды, хвойные леса и рыбалка

Еще один удивительный край, куда можно поехать в Украине летом. Здесь вы сможете и покупаться, и насладится завораживающей природой лесного края. В Шацком национальном природном парке насчитается 24 озера, а о. Свитязь является самым глубоким озером Украины.

Невероятно чистая вода, умеренная глубина и удивительная природа привлекаю сюда туристов не только из Украины, но и из Польши, Беларуси, Росии и других стран. Многие отмечают целебные свойства лечебных грязей Шацких озер. А невероятное разнообразие рыб привлекает заядлых рыбаков. Поверьте, божественный вкус местного копченого угря вам не удастся забыть. Вокруг Шацкого национального природного парка раскинулась полоса хвойных лесов с ягодами и грибами.

Волынские озера — прекрасное место для тихого и спокойного летнего отдыха в Украине, на лоне озерной природы. К тому же проживание здесь доступно даже для ограниченного семейного бюджета. Здесь есть несколько крупных гостиниц, множество частных коттеджей и гостевых домов. а любители отдохнуть “дикарем” могут приехать сюда с палатками.

Подолье

Планируя отдых в Украине летом, не стоит недооценивать и богатое на речки Подолье. В исторические времена на территории Подолья было море, даже в наши дни следы его донных образований прослеживаются на склонах Бакотского залива реки Днестр.

В последние годы особым спросом у путешественников пользуются сплавы по Днестру — активный экстремальный отдых для любителей приключений.

Подолье — это край не только с завораживающей природой, но и богатой историей, от которой на здешних землях осталось немало уникальных памяток. Хотинская и Каменец-Подольская крепости, Лядовскаий пещерный монастырь — яркие примеры. Не менее интересным является и Национальный природный парк Подольские Товтры.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.