Кто защитит права медицинских работников?

СоветыЗдоровье
Кто защитит права медицинских работников?
Фото: из открытых источников
877 DimitrDimitr
Приоритет интересов пациента, существующий сегодня в сфере здравоохранения, зачастую приводит к тому, что защиты и восстановления своих прав оказываются вынужденными искать сотрудники медицинских организаций — доктора и средний медицинский персонал. Специфика работы, отсутствие гарантий на результат лечения, а также высокий уровень стресса, которому подвергается и сам больной и его родственники при серьезном расстройстве здоровья, нередко провоцируют на предъявление ложных и необоснованных обвинений. При этом отстаивать свою правоту медикам приходится в суде.

Кроме того, нередко ущемляются права медработников, касающиеся их трудовой деятельности. Далеко не каждый работодатель ответственно подходит к решению вопросов, связанных с обеспечением достойных условий труда, справедливым начислением стимулирующих выплат и других гарантий, предусмотренных Трудовым Кодексом и Законом «Об охране здоровья граждан». Поэтому консультация профессионалов может потребоваться и при решении подобных проблем.

К кому обратиться за помощью?

Сегодня защита прав медицинских работников — это не просто фраза, это основное направление деятельности многих негосударственных организаций. В их штате состоят юристы, специализирующиеся на изучении медицинского права. Они оказывают помощь как пациентам, пострадавшим от неправомерных действий медиков, так и самим медикам, пострадавшим от неправомерных действий пациентов или руководства лечебно-профилактических учреждений.

В компетенцию подобных организаций входит решение таких задач, как:
  • Защита докторов при предъявлении исков, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи, врачебной ошибкой, взяточничеством, халатностью и другими правонарушениями. Далеко не всегда врач виновен в той или иной ситуации, и еще чаще степень его вины не соответствует тяжести предъявляемого обвинения.
  • Восстановление права заниматься врачебной и фармацевтической деятельностью при необоснованном лишении лицензии.
  • Представление интересов медработника в суде и при досудебном разбирательстве конфликта.
  • Помощь в получении компенсации за ложное обвинение, оговор и т.д.
  • Защита интересов медицинских работников в сфере их профессиональной деятельности, урегулирование конфликтов с вышестоящим руководством, защита трудового права.
Если в адрес врача поступила серьезная жалоба со стороны недовольного пациента или его родственников, сегодня имеет смысл обратиться за поддержкой к специалистам в области юриспруденции. Во многих случаях такие жалобы влекут за собой разгорание конфликта и последующее судебное разбирательство, так как многие пациенты действуют с поддержкой грамотных юристов.

В штате некоторых медицинских организаций есть собственные юристы, которые должны вести консультативный прием и оказывать практическую помощь сотрудникам учреждения. Однако не всегда их компетенции и уровня квалификации оказывается достаточно для того, чтобы урегулировать возникший спор. Поэтому при назревании серьезного конфликта лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Кто возместит расходы?

Обращение в негосударственную организацию предполагает оплату услуг сотрудников за счет средств клиента. Но важно понимать, что в случае «выигрыша», то есть успешного урегулирования спора и снятия обвинения, все расходы должен будет возместить инициатор разбирательства.

Кроме того, вмешательство специалиста способно предотвратить гораздо более крупные финансовые и моральные потери. Поэтому стоимость его услуг, как правило, вполне соразмерна стоимости потенциальных убытков. Обратившись к юристу, можно спасти не только бюджет, но и доброе имя, что гораздо важнее для тех, чья работа основана на доверии пациентов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.