Кто придумал готовить квашеную капусту?

СоветыДругие советы
Кто придумал готовить квашеную капусту?
Фото: из открытых источников
709 MaDemMaDem
Квашеная капуста — продукт, получаемый из капусты при ее молочнокислом брожении. Ее считают национальным продуктом во многих странах Европы, включая Россию, и Азии (Корея, Китай и др.).

Различают несколько видов квашеной капусты, в зависимости от способа приготовления — шинкованная, рубленая, кочанная с шинкованной или рубленой, цельнокочанная, квашенная половинками, четвертинками и т.д.

Историки утверждают, что квашеную капусту придумали китайцы еще в III веке до н. э., но квасили они не привычную капусту, а свою местную — китайскую (пак-чой) или пекинскую, которая ни вкусом, ни видом не напоминает белокочанную.

У славян капуста появилась в IX веке, ее завезли на территорию Причерноморья греческие поселенцы. Однако где, когда и кем был придуман рецепт квашенной капусты доподлинно неизвестно.

«Истоки технологии квашения теряются в веках. При этом у разных народов ферментация тех или иных продуктов — капусты, яблок, огурцов, ягод — достигалась различными способами.

Однако именно наша квашенная капуста имеет четкое отличие от зарубежных аналогов. В чем здесь секрет?

В отличие от южных регионов на Руси соль долгое время была дорогим продуктом. Поговорка „просыпать соль — к ссоре“ идет именно из тех далеких эпох, когда упавшая на пол солонка приводила к тому, что вся семья много дней ела несоленую пищу.

Поэтому при квашении капусты и огурцов соль не использовали, а процесс брожения шел без нее. Соль порой лишь играла роль вкусовой добавки.

А вот что было главным ингредиентом для начала квашения — так это ржаная мука. Именно ложку-другую этой муки сыпали на дно бочки, куда рубили капусту.

Она-то и давала начало процессу брожения с образованием молочной кислоты. Что и придавало нашей капусте столь характерный вкус.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.