Кроты — вредители сада

СоветыДом и уют
Кроты — вредители сада
Фото: из открытых источников
1122 NataVNataV
Кроты — насекомоядные млекопитающие, которые приносят пользу, уничтожая на участках огромное количество личинок насекомых-вредителей и поедая слизняков. Но они также причиняют немало вреда. Эти неутомимые землекопы проделывают на участке множество ходов, повреждая корневую систему растений.

Обычно борьба с кротами ведется с начала дачного сезона и до его окончания. Она носит в основном отпугивающий характер. Для этого применяют различные запахи: керосин, уксус, подкладывают в норы тухлую рыбу, горящую резину, карбид, касторовое масло, устанавливают пузырьки с нашатырным спиртом, заливают фекальные массы. Норы кротов наполняют также битым стеклом и красным перцем.

Главное в подобных мероприятиях — определить направление их подземных коридоров. Необходимо мысленно провести черту между бугорками на поверхности почвы и придавить эти места ногой, т. е. обозначить их для себя. Если они появятся вновь, значит, у крота здесь самый используемый проход. В этом месте и необходимо ставить ловушку-приманку.

Садоводы часто используют так называемые кротоловки, которые продаются в специализированных магазинах. Они сделаны из проволоки. Приобретать нужно сразу несколько таких ловушек, чтобы поставить их у каждого выхода-из подземного коридора. Кротоловки имеют «промышленный» запах солидола, который отпугивает зверька. Перед установкой ее нужно прокипятить с можжевельником, как делают охотники с новыми капканами.

При этом требуется соблюдать осторожность: надеть на руки перчатки, смазанные отваром можжевельника. Ставить ловушки лучше весной и осенью, после дождя. Их закрепляют, используя для этого небольшую прочную палку, которую продевают через отверстие в пружинной части.

Существуют также электронные отпугиватели, которые действуют круглый год. Изобретательные садоводы устанавливают высокие шесты с неправильными пропеллерами, у которых одна лопасть больше другой. Вращаясь, они создают вибрацию в почве. Еще одна действующая мера в борьбе с кротами — устроить по периметру сада, вокруг цветников и огородных грядок земляные дорожки и хорошо уплотнить на них почву.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.