Кризис трех лет

СоветыДругие советы
Кризис трех лет
Фото: из открытых источников
698 MaDemMaDem
Кризис трех лет в кругу семьи явление привычное. Многие родители замечают, что их ребенок ближе к трем годам начинает неадекватно себя вести, это и есть кризис трех лет.

Кризис трех лет

Ребенок не слушает родителей, делает так, как угодно ему, начинает плакать и кричать без видимых причин.

Сразу возникает мысль, что это следствие избалованности или признаки психического расстройства. На самом деле это не так.

В этом возрасте происходит становление личности. Ребенок начинает изучать мир с точки зрения дозволенности. Не редко испытывает нервы родителей на прочность, но делает это не специально, он пытается понять, что можно, а что нельзя. Малыш и сам не понимает, что с ним происходит.

В этот период нельзя давать ему слабину, но и наказывать тоже не нужно. Главное запастись терпением и оставаться (как это не трудно) невозмутимыми. Необходимо показать, что вы не пойдете ему на уступки, даже если он будет кричать и устраивать истерику. Ребенок должен понять значение слова нельзя.

Если вы сдадите свои позиции, то малыш сразу поймет, что своими криками он добьется своего. Если же вы будете наказывать ребенка, то вызовете еще большую агрессию с его стороны.

Три года — трудный возраст не только для вас, но и для вашего чада. Поэтому спокойно относитесь к данной ситуации. Как только малыш перестанет что-то требовать, объясните ему спокойно, почему вы не пошли ему на уступки. Вы должны стать для ребенка примером.

Если вы спокойно относитесь к его провокациям, то и он поймет, что криком ничего не добиться. Не забудьте и хвалить его за хорошее поведение и за самостоятельность.

Не думайте, что этот период пройдет в один день. В мире столько всего непонятного и интересного для малыша. Не забывайте, что у вас растет личность! Не подавляйте ее.

Надеюсь, эта статья поможет вам правильно выбрать линию своего поведения, и вы без.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.