Красочная фантазия или серая реальность?

СоветыДругие советы
Красочная фантазия или серая реальность?
Фото: из открытых источников
786 MaDemMaDem
Психологи считают, что люди с удовольствием смотрящие телесериалы всего лишь пытаются убежать от своих проблем, отрешиться от действительности и прожить жизнь придуманных героев.

Данные соц.опросов в России свидетельствует о том, что по востребованности сериалы занимают одно из лидирующих мест после ток-шоу и новостных программ. Более того, на телесериалы приходится двадцать процентов эфирного времени вещания и спрос все еще не удовлетворен.

Исследуя этот феномен, психологи пришли к выводу, что создатели сказочных франшиз ловят свою аудиторию на некие « кино приемы», которые буквально заставляют зрителя наблюдать за превратностями судеб вымышленных героев.

Еще с середины ХХ века известен эффект «незавершенного действия». Такой прием состоит во внезапном обрывании киноповествования, что вызывает у потенциального зрителя сильный импульс узнать, что же было дальше.

Специалисты считают, что сериалы в России точно зеркало отображают происходящие в стране события. Смотреть снова и снова, не пропуская ни одной серии, нас заставляет вовсе не возможность погрузиться в сказочные грезы, а напротив – идентификация себя с полюбившимися персонажами «мыльной оперы».

Разумеется, иногда люди смотрят телесериалы из-за любимых актеров, пытаясь наблюдать за сценической жизнью артиста, вследствие чего начиная воспринимать воплощенного на экране персонажа, как родственника.

Ему будут сопереживать и сострадать, а быть может, даже стараться стать похожими.  Эксперты считают, что все дело в том, что в ежедневной рутине телезрителю не достает сильных и ярких впечатлений, что можно с лихвой компенсировать за просмотром очередной серии теленовеллы.

Но здесь-то и кроется главная опасность и подвох. Психологи выяснили, что сериалы способны вызвать зависимость, что, в свою очередь, рискует привести к разладам в семье и ненужным конфликтам, поэтому очень важно не перешагнуть ту грань, за которой реальная жизнь подменяется событиями из голубого экрана.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.