Красочная фантазия или серая реальность?

СоветыДругие советы
Красочная фантазия или серая реальность?
Фото: из открытых источников
1065 MaDemMaDem
Психологи считают, что люди с удовольствием смотрящие телесериалы всего лишь пытаются убежать от своих проблем, отрешиться от действительности и прожить жизнь придуманных героев.

Данные соц.опросов в России свидетельствует о том, что по востребованности сериалы занимают одно из лидирующих мест после ток-шоу и новостных программ. Более того, на телесериалы приходится двадцать процентов эфирного времени вещания и спрос все еще не удовлетворен.

Исследуя этот феномен, психологи пришли к выводу, что создатели сказочных франшиз ловят свою аудиторию на некие « кино приемы», которые буквально заставляют зрителя наблюдать за превратностями судеб вымышленных героев. Еще с середины ХХ века известен эффект «незавершенного действия».

Такой прием состоит во внезапном обрывании киноповествования, что вызывает у потенциального зрителя сильный импульс узнать, что же было дальше.

Специалисты считают, что сериалы в России точно зеркало отображают происходящие в стране события. Смотреть снова и снова, не пропуская ни одной серии, нас заставляет вовсе не возможность погрузиться в сказочные грезы, а напротив – идентификация себя с полюбившимися персонажами «мыльной оперы».

Разумеется, иногда люди смотрят телесериалы из-за любимых актеров, пытаясь наблюдать за сценической жизнью артиста, вследствие чего начиная воспринимать воплощенного на экране персонажа, как родственника.

Ему будут сопереживать и сострадать, а быть может, даже стараться стать похожими. Эксперты считают, что все дело в том, что в ежедневной рутине телезрителю не достает сильных и ярких впечатлений, что можно с лихвой компенсировать запросмотром очередной серии теленовеллы.

Но здесь-то и кроется главная опасность и подвох. Психологи выяснили, что сериалы способны вызвать зависимость, что, в свою очередь, рискует привести к разладам в семье и ненужным конфликтам, поэтому очень важно не перешагнуть ту грань, за которой реальная жизнь подменяется событиями из голубого экрана.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.