Контрастный душ для похудения — эффектный способ

СоветыЗдоровье
Контрастный душ для похудения — эффектный способ
Фото: из открытых источников
855 NataVNataV
Многие хотят быть стройными и избавиться от лишних килограммов. Для этого каждый человек выбирает свой индивидуальный способ. Кто-то пробует на себе массу разнообразных диет, другие не выходят из спортивных залов, истязая себя фитнесом или другими физическими нагрузками.

А кто-то обращается за помощью в салоны красоты и пробует различные обертывания, профессиональный массаж. И совсем немногие пробуют приобрести стройное тело с помощью контрастного душа. Возможно ли, использовать контрастный душ для похудения.

Условия для похудения

Любая диета портит настроение и приводит к ухудшению качества жизни, что не способствует длительному удержанию веса, которого достигают с помощью различных диет.

Для спортивных занятий необходимо выделять определенное время, а иногда его просто нет, да и часто желание пропадает постоянно истязать свое тело физическими нагрузками.

Чтобы не просто похудеть и удержать свой вес в определенных рамках, процесс похудения должен доставлять удовольствие и радость человеку и в целом оздоровливать его организм. И таким удовольствием может стать вода, а именно контрастный душ.

Контрастный душ для похудения

Этот способ не только простой, но и не требует много времени. Главное, использовать постоянно и не пропускать процедуры. Конечно, результат будет быстрее, если придерживаться правильного питания, не злоупотребляя вредными продуктами, и совсем не помещает периодическая физическая нагрузка в виде быстрой ходьбы и гимнастики.

Польза контрастного душа

Большинство людей боится начать контрастное обливание так, как первоначально оно вызывает дискомфорт. И надо время, чтобы втянутся в эту процедуру, и начать получать от нее удовольствие из-за улучшающего самочувствия и настроения.

Давно известно, что контрастные водные процедуры значительно улучшают здоровье. Всем известны моржи, которые спокойно купаются зимой в проруби и получают наслаждение от этого.

Чередование холодной и горячей воды вызывает тот же эффект, что и русская баня и купание в холодном бассейне. Контраст воды вызывают расширение и сужение сосудов, тренируя и укрепляя их стенки, эластичность. Тренируются и мышечные ткани, повышается их тонус, увеличивается обмен веществ, кровообращение, нормализуется работа многих внутренних органов.

Контраст воды является эффективной профилактикой для вегетососудистой дистонии, гипертонии, аритмии, ожирения. Использование такого душа приводит к укреплению иммунитета, подтягивается кожа, становится эластичной, упругой, исчезает целлюлит и лишние килограммы.

Правила приема душа

Гораздо эффективнее контрастную водную процедуру принимать после утренней гимнастики, когда разогреты все мышцы.

Сначала перепады температур должны быть небольшими. Начинают всегда с теплой воды не более 38 градусов в течение 1-1,5 минут, потом обливаются более прохладной примерно 28 градусов не более 30 секунд.

В первый раз обливание прохладной водой применяют один раз, а потом чередование увеличивают. Контраст постепенно доводят до 20-40 градусов и увеличивают время: под горячей струей стоят до трех минут, а под холодной до минуты и с циклом 3-4 раза.

Утром процедуру заканчивают прохладной водой. Постепенно организм втягивается в водную процедуру, а самочувствие улучшается. Поэтому вам понравится эта водная процедура, после которой вы почувствуете прилив бодрости, сил и энергии.

Контрастную водную процедуру можно принимать за 1,5-2 часа до сна, постепенно доведя процедуру до 10 минут, только последнее обливание должно быть теплым.

Можно последнее обливание проводить из тазика или ведра вместо душа. После обливания обязательно хорошо растереться жестким полотенцем и не выходить сразу на улицу (лучше выждать 0,5–1 час).

Как усилить воздействие водных процедур

Как повысить тонус организма и похудеть? Для скорейшего результата можно сочетать контрастный душ с массажем проблемных зон: живот, талию, бедра (их внешняя и внутренняя поверхность). Растирают эти части тела жесткой мочалкой или ручным массажером.

Проблемные места можно массажировать и сильной струей на расстоянии 10-15 см. Живот и ягодицы массируют круговыми движениями, а ноги и руки обрабатывают струей спереди сверху вниз, а сзади — снизу вверх.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как сделать спальню похожей на номер в роскошном ...
Как сделать спальню похожей на номер в роскошном отеле: 10 просты...
Как социализировать щенка: 8 пунктов, которые сле...
Как социализировать щенка: 8 пунктов, которые следует выполнить в...
Как заточить терку: будет, как новая
Как заточить терку: будет, как новая
Как быстро снять стресс. 3 техники, которые реаль...
Как быстро снять стресс. 3 техники, которые реально работают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.