Кому опасно жарить шашлыки? Открытие ученых

СоветыДругие советы
Кому опасно жарить шашлыки? Открытие ученых
Фото: из открытых источников
556 NataVNataV
На улице потеплело, и многие семьи торопятся открыть сезон шашлыков. НО ученые из США предупреждают, что процесс приготовления этого вкусного сезонного блюда может быть опасным для некоторых людей.

Специалисты из Научно-исследовательского института респираторных заболеваний Лавлейс (Lovelace Respiratory Research Institute), США, после проведенного исследования пришли к выводам, что приготовление шашлыков может быть опасным для некоторых категорий населения. А именно – для курильщиков, как настоящих, так и тех, кто уже расстался с этой пагубной привычкой.

Чтобы прийти к такому заключения, ученые проанализировали самочувствие около 2000 людей в возрасте от 40 до 75 лет. Для курящего человека вдыхание древесного дыма  во время разжигания костра приводит к повышенной склонности  к хронической обструкции легких (риск повышается  в 4 раза). Еще один риск – это возникновение склонности к онкозаболеваниям. Такое воздействие дыма на легкие курильщиков обусловлено специфическим изменением ДНК во время попадания дыма в легкие. Как говорят исследователи, мутация в этот момент происходит сразу в восьми генах.

Чуть ниже риск возникновения подобных проблем у людей, которые бросили курить, независимо от того, как давно они расстались со своей нездоровой привычкой.

Примечательно, что результаты подобного исследования впервые были получены в 2010 году после проведенного опыта с грызунами. Тогда ученые всего лишь предполагали о негативном воздействии дыма от костров, каминов и мангалов на легкие человека. Теперь же специалисты провели соответствующие анализы у людей.

После этого исследования доктора утверждают, что в связи с подобным открытием курильщикам стоит подальше держаться не только от процесса приготовления шашлыков и костров, но и от лесных пожарищ.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Комментариев: 1
Лика44
Лика44 02.11.2018 в 11:16
Можно избежать негативных последствий дыма, просто правильно выбрав место для жарки. Можно выбрать так чтобы ветерок был в противоположную сторону, тогда пары не придётся вдыхать. А удовольствие от шашлыка получено.
Войдите, чтобы оставить комментарий.