Колпино и его исторические достопримечательности

СоветыОтдых и туризм
Колпино и его исторические достопримечательности
Фото: из открытых источников
977 DimitrDimitr
Первое поселение на реке Ижора было рабочей слободой при заводской пильной мельнице, построенной в 1722 году стараниями князя Меншикова. Со временем число мельниц увеличивалось, строились заводы, возрастала численность жителей, работающих на предприятиях. Статус города рабочий поселок получил в 1912 году. В Колпино множество памятников, достопримечательностей, привлекательных для туристов.

Со столицей Колпино связывает железная дорога, пришедшая в эти места в 1847 году. В город на Неве проложен железнодорожный маршрут Колпино-Санкт-Петербург. Все сезоны расписание движения через станцию довольно плотное — http://raspisanie24.com/elektrichki/kolpino/. На станции останавливается ускоренный электропоезд до Тосно, Великого Новгорода. Электричка, проходящая через станцию, доставляет пассажиров в Любань, Шапки, Малую Вишеру.
Колпино — ухоженный город, по которому приятно прогуляться. Уже выйдя на Привокзальную площадь, можно увидеть одно из интересных мест города — комплекс зданий, ее окружающих. Особый интерес вызывает дом с башней и барельефами. Главной достопримечательностью здешних мест считаются старинные сооружения ижорских заводов, расположенные на улице Ленина. В комплекс входят плотины, подпорная стена, каналы, корпуса заводов и другие строения XVIII-XIX веков. Здесь же находится музей Ижорских заводов, в котором можно познакомиться с историей становления предприятия.

Колпинцы помнят свой Ижорский батальон, сформированный из заводских рабочих. В 1941 году ижорцы встали на пути гитлеровцев всего в 4 км от города, не пропустив врага к Ленинграду. Батальон прошел всю войну и был демобилизован в 1945 году в полном составе. О подвиге батальона и рабочих, чинивших под обстрелами военную технику, напоминают памятный знак броневщикам на улице Пролетарской, монумент на бульваре Свободы, Ижорский таран и прочие памятники.

На проспекте Ленина стоит Вознесенский храм — памятник, датируемый началом XX века. Кирпичную церковь построили стараниями и на средства купца Полотнова. Отдыхать колпинцы любят в парках. Один из них — Колпинский парк, расположенный на полуострове и острове Чухонка. В парке созданы места и условия для семейного отдыха, работает лодочная станция, проводятся культурно-спортивные мероприятия.

Колпино — город со значимой историей, его жители хорошо работали и отважно сражались. О наиболее весомых событиях можно узнать по его памятным местам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Не до 100%: до какого процента заряжать телефон, ...
Не до 100%: до какого процента заряжать телефон, чтобы не испорти...
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях:...
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях: рецепт очень вк...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.