Колониальный стиль в интерьере, доступная роскошь

СоветыДом и уют
Колониальный стиль в интерьере, доступная роскошь
Фото: из открытых источников
576 MaDemMaDem
Создать соответствующую атмосферу помогут вещи из бамбука. Модный несколько лет назад интерьер в стиле хай-тек, где акцент делали на конструкциях из металла и пластика, канул в лету.

Зато последний крик моды - натуральность. Кто не имеет возможности окружить себя роскошью арт-деко, имеет прекрасную альтернативу - колониальный стиль или же интерьер с африканскими мотивами, основой которых является элементы из дерева, бамбука, ротанга и джута.

Ранее в отделке дома попадались лишь отдельные изделия из этих материалов, например, жалюзи, скатерти и салфетки. В основном, потому что рынок не мог предложить ничего другого: торговали чем-то одним - или строительными материалами, или аксессуарами.

Теперь все чаще встречаются магазины, которые предлагают весь спектр товаров из этих экзотических материалов. Здесь можно приобрести все необходимые предметы так, чтобы они не казались разрозненными.

Из бамбука делают обои, из ротанга - люстры

Бамбук, ротанг и джут - материалы, из которых делают абсолютно все. Потому спроектировав интерьер в таком стиле, можно оформить его до мелочей.

Из бамбука делают не только жалюзи и обои. С этой травы изготавливают также мебель, разное кухонные принадлежности (посуду), напольное покрытие.

Даже больше. Из бамбука можно построить дом. Изделия из бамбука, ротанга и джута сделают интерьер уникальным и оригинальным.

Преимуществом этого материала является экологичность. Бамбук - трава, которая очень быстро растет. Из-за этого она не успевает впитать в себя вредные вещества из окружающей среды.

Кроме того, бамбук легкий и достаточно прочный, устойчивый к порче, водостойкий – из него устраивают площадка у бассейна, к примеру.

Однако есть и недостатки. Поскольку бамбук - трава, он рано или поздно, так сказать, пересохнет и начнет трескаться. Чтобы изделия дольше прослужило, следует избегать резких перепадов температур.

Достаточно оригинальными являются изделия из ротанга (лианы). Этот материал очень гибкий, из него делают люстры, горшки для цветов, вешалки для одежды и др. Из джута (это тоже трава), делают коврики, салфетки, роллеты, подставки для посуды и т.д. Трава имеет хороший запах, поэтому действует на организм успокаивающе.

Колониальный стиль - сочетание европейской роскоши и восточного покоя. В современных интерьерах актуальной является восточная тематика, поэтому так называемый колониальный стиль является синтезом европейской и восточной культур.

Предметы интерьера сделаны преимущественно вручную, поэтому атмосфера насыщена "теплом человеческих рук" и покоя. Мебель для колониального интерьера делают из тикового дерева, однако, этот материал очень дорогой. Тиковое Дерево вполне можно заменить бамбуком.

Для плетеной мебели применяют ротанг и водяной гиацинт. Стены лучше покрасить в белый, розовый или голубой цвет с акцентами из дерева, бамбука или кирпича.

Незаменимыми являются аксессуары - настольные лампы, торшеры, деревянные статуэтки. Также обязательные элементы - изделия из кожи и тропические растения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.