Когда в семье трое детей

СоветыСемья и дети
Когда в семье трое детей
Фото: из открытых источников
519 MaDemMaDem
Вроде братья и сёстры, а почему же они такие разные получились? Оказывается, разгадка кроется в том, что воспитанием каждого занимаются разные родители. Не в том плане, что мама или папа меняются.

На первом ребёнке мать с отцом только учатся быть родителями, на момент появления второго ребёнка опыта уже поднакопилось, а с рождением третьего его ещё больше. Ситуации разные, дети соответствующие.

Первому ребёнку достается не только восторг родителей, но и все их ошибки. Первый ребёнок — самый желанный, его ждут с неким трепетом.

Понятное дело, что его нежелательное поведение приводит к разочарованию. А уж если старшенький отказывается продолжать семейное дело трудовой династии, то гнева и ярости не избежать.

Такое отношение возникает из-за того, что по традиции, ещё со времен королей, именно старший ребёнок (сын) наследовал королевство. Вспомните народные сказки. Старший всегда отличался умом, красотой и силой. И если у отца есть что-то ценное, то это обязательно перейдёт самому старшему.

Старший ребёнок всегда проявляет больше ответственности. Ему приходится нянчиться с младшими, оказывать помощь семье. Иногда даже приходится отказаться от всех благ, чтобы выручить кого-либо из родственников из беды.

Запомните, родители! Быть старшим и быть взрослым — состояния разные. Если он старший, это не значит, что он не заслуживает всех тех детских радостей. А всё из-за того, что есть ещё ребёнок помладше.

А ведь так можно воспитать ревностное отношение у детей друг к другу.

Согласно народным сказкам, средненький был ни рыба, ни мясо. И подарки ему доставались соответствующие. В сказках среднего преподносят, как дополнение к старшему. При чём в жизни тоже так же происходит.

Сами представьте, сначала он был самым младшим, его баловали и любили. А потом раз — и он уже средний. Вроде уже как к маленькому не относятся, но и то, что позволено старшему не разрешают.

Есть один большой плюс в позиции среднего — не нагружают, как старшего, и не обременяют чрезмерной опекой, как младшего.

Он в какой-то степени свободный, но ей необходимо правильно пользоваться.

Родители должны учитывать, что средние часто обижаются и легко огорчаются. Не забывайте о том, что средненькому так же требуется внимание, как и всем остальным.

Ну а теперь самый младший. Тут и плюсов много и минусов немало. Старшему позволено больше, а младшему ждать, пока подрастёт. Зато младший не испытывает недостатка внимания, которое появляется у более старших детей с появлением более младшего члена семьи.
Родители не должны провоцировать у старшего зависть к младшему.

Продажа детской одежды оптом будет спасением для многодетных семей, ведь детки растут быстро, а одежды нужно немерено да еще и на разный возраст. Удобно, когда все можно купить в одном месте по приятным ценам и напрямую от производителя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.