Когда сажать петунию на рассаду?

СоветыДом и уют
Когда сажать петунию на рассаду?
Фото: из открытых источников
2543 2.0 DimitrDimitr
Цветы петунии выращивают повсеместно. Селекционерами выведено множество сортов и гибридов. Ампельную петунию используют для вертикального озеленения, крупноцветковыми махровыми растениями украшают клумбы и рабатки. Цветы выращивают рассадным способом и важно правильно выбрать сроки посадки петунии на рассаду.

Петунии привлекают садоводов разнообразием красивых цветов. К тому же растение некапризное, благодарное.  В ответ на хороший уход петуния будет пышно цвести с июня до поздней осени. Чтобы она зацвела раньше, опытные цветоводы рекомендуют сажать семена петунии на рассаду за 10-12 недель до высадки в грунт. Световой день должен быть достаточно длинным, чтобы рассада могла хорошо развиваться. Оптимальные сроки для посева семян: конец февраля, первая и вторая декада марта.

Разные сорта петуний высевают в разные сроки – большие ампельные петунии сеют в январе-феврале, им для наращивания требуемого объема необходимо чуть больше времени, чем другим сортам. А вот мелкоцветковые формы зацветают быстро, их можно посадить в конце марта.

Определяясь со сроками посева, надо учесть время на прорастание семян. У петунии семена мелкие, можно даже сказать микроскопические, их надо рассыпать равномерно по поверхности грунта и закрыть снегом, но не в коем случае не засыпать землей. При таянии снега семена вместе с талой водой попадут в почву и прорастут.

Прикрыть контейнер стеклом или пленкой и поставить куда-нибудь, где потеплее, до появления всходов. При благоприятных условиях (+23-25˚C) всходы появятся через 4-6 дней. Если недостаточно тепло, прорастание семян может затянуться на 10-14 дней. Небольшой нюанс – после посева семян е в коем случае нельзя поливать, семена могут уйти глубоко в землю и нежные росточки не смогут пробиться через толщу грунта.

Редкие дорогостоящие сорта, как правило, продаются в оболочке. На прорастание дражированных семян петунии уходит не менее недели. И сажать такие семена лучше в торфяные таблетки, это позволит обойтись без пикировки. Таблетки положите в пластиковые стаканчики и залейте водой, чтобы они разбухли. Сделайте во влажном торфе небольшое углубление и поместите туда дражированное семя. По одному семени в каждую таблетку. Закройте стаканчики пленкой, получится своеобразная мини-теплица и всходы появятся быстро.

Надо заметить, для тех, кто ориентируется при проведении агроработ на фазы луны, что сажать петунию на рассаду надо на растущей луне. В 2017 году благоприятные для посева дни в марте 3-5, 11-13, 16, 17, 21.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.