Когда сажать гладиолусы весной?

СоветыДругие советы
Когда сажать гладиолусы весной?
Фото: из открытых источников
4105 NataVNataV
Многие называют розу королевой среди цветов, и, наверное, это утверждение справедливо, ведь почти во всех садах можно встретить этот цветок. Что касается гладиолуса, то он тоже относится к царским особам, так как носит титул короля.

Этот цветок по-настоящему великолепен и обладает грациозностью, которую ценят многие любители красивых цветов. Гладиолусы очень разнообразны по размеру и форме венчика, а также и по своей цветовой гамме.

Эта самая цветовая гамма имеет множество различных оттенков, которые иногда даже сложно описать. Цвет гладиолусов может начинаться от белого оттенка и вмещать в себя весь спектр вплоть до полностью чёрного цвета.

На сегодня селекционеры отрудились хорошо и вывели просто великое множество разновидностей этого растения и они по-прежнему не прекращают работу в этом направлении.

Каждый год в различных мировых каталогах, Вы обязательно сможете найти новые сорта гладиолусов, красота которых несомненно Вас просто поразит. Увидев эти цветы в таких каталогах или тем более на соседнем участке, довольно трудно удержаться и не попробовать посадить гладиолусы на своём участке.

Сделать это вполне реально даже если и особого опыта в их выращивании у Вас нет. Весна, это самое время для того чтобы высадить гладиолусы на своём участке. Главное, всё сделать правильно и вовремя.

Как правильно сажать гладиолусы и когда это следует делать?

Любые цветы, да и не только цветы, а культурные растения вообще, нужно предварительно подготовить перед посадкой. Здесь, для любого растения есть свои особенности такой подготовки. Гладиолусы перед посадкой тоже необходимо подготовить, чтобы в дальнейшем они быстрее адаптировались к новым условиям и побыстрее дали первые ростки.

Готовим гладиолусы к посадке

Клубнелуковицы у гладиолусов нужно начать подготавливать дней за 15 или 20 до той даты, которую Вы наметили для их посадки. Для этого их обязательно очищают от тех чешуек, которые их покрывают.

Это делается для того, чтобы их можно было хорошо осмотреть. С чешуйками это сделать не получится. Ваша задача при таком осмотре обязательно обнаружить болезни или вредителей, если таковые присутствуют на луковицах гладиолусов.

Если клубнелуковица полностью здорова, то поверхность у неё всегда блестящая и плотная. Кроме этого на такой луковице обычно уже имеются уже проклюнувшиеся довольно толстые почки, а кроме них ещё и зачатки корней. Такие зачатки выглядят как толстые бугорки на луковицах.

Бывает, что луковицы усыхают за время их хранения. Если это случилось и с Вашими, то лучше их сразу же выбросить. Точно также нужно поступить и с луковицами размягчёнными, сильно покрытыми плесенью, а также с язвочками.

Если же на клубнелуковицах Вы обнаружили совсем небольшие пятнышки тёмно-коричневого цвета (обычно блестящие), то скорее всего это парша или же фузариоз. Выкидывать сразу такие луковицы не следует, попробуйте их полечить. Это сделать вполне реально.

Делается это очень просто. С помощью ножа нужно будет срезать аккуратно это пятнышко, а потом срез сразу же смазать обыкновенной зелёнкой. Ранка от такой простой операции, достаточно быстро затягивается эпидермисом и при посадке она уже будет защищена.

Клубнелуковицы нужно будет обязательно прорастить. Как это нужно делать с георгинами, мы уже говорили. Если Вы выращиваете и эти цветы, то советую прочитать эту статью. Что касается гладиолусов, то для их проращивания луковицы нужно будет разложить слоями (обычно это один или два) в любом тёплом месте, но прямых солнечных лучей там быть не должно.

Раскладывать их нужно обязательно вверх почками. При этом никакого увлажнения проводить не следует, иначе Вы просто спровоцируете бурный рост корешков на луковицах, а это вовсе не требуется.

Ведь, когда луковицы гладиолусов Вы будете сажать, эти самые корешки всё равно сохранить не удастся, они при этом обычно обламываются, и этим самым Вы просто задержите Ваши гладиолусы в росте.

Если клубнелуковицы Вы подготовили правильно, то на них перед посадкой обязательно должны присутствовать небольшие корневые бугорки, которые по своему размеру должны быть около 3-х мм, а кроме них должны быть ещё и росточки. Их длина может быть совсем небольшой, примерно с сантиметр, а может быть и больше, вплоть до 10-ти см.

Если при проращивании на луковицах гладиолусов не образовались ростки или корешки, такие луковицы можно смело отбраковывать. Также любые луковицы, независимо от того больные они, или полностью здоровые, нужно будет обязательно перед посадкой погрузить в раствор фундазола (можно также для этого использовать оксихом или фитоспорин) минут на 30. Если этих препаратов у Вас сейчас нет, то тогда подойдёт и обыкновенная марганцовка. При этом раствор её должен быть достаточно крепким.

Перед самой посадкой деток, с них также нужно будет убрать чешуйки и тоже немного протравить раствором фунгицида. При этом выдерживают их там чуть меньше, минут 20, и концентрация самого раствора в этом случае также должна быть слабее раза в два. Подобную обработку проводить нужно обязательно, чтобы убрать с клубней все остатки болезней и всех вредителей, которые также на них могут присутствовать.

Когда сажать и как это делать правильно?

Гладиолусы посадить нужно обязательно там, где много бывает солнечного цвета. Место это кроме этого, должно быть защищено от всех ветров, которые дуют с северной стороны. Участок не должен быть при этом низинным, с большим количеством влаги. Гладиолусам это не понравится.

Что касается почвы, то на этом месте она должна быть рыхлой, но никак не сыпучей. Также она должна отличаться влагоёмкостью и быть не очень тяжёлой.
Холода гладиолусы переносят довольно неплохо, но всё-таки почву перед их посадкой нужно обязательно прогреть хотя бы сантиметров на 10, до +8-ми — 10-ти градусов.

Если говорить о средней полосе, то по срокам это будет где-то конец апреля, то есть уже 20-е числа этого месяца, если, конечно, весна не оказалась слишком ранней, как в этом году.

Грядку нужно будет обязательно перекапать заранее, при этом не забудьте приправить её компостом. Использовать же для этого свежий навоз не следует. Отсутствие удобренийорганических обычно хорошо компенсируется внесением минеральных, что можно делать весь сезон.

При посадке, нужно на грядке сделать небольшие траншеи. Их глубина должна быть около 15-ти сантиметров, если клубнелуковицы у Вас довольно крупные. Если помельче, то углубляем их на 7-9 сантиметров, а деткам достаточно будет и 5-ти сантиметров.

Если на участке под гладиолусами почва отличается лёгкостью, и хорошо оседает после её полива, то крупные клубнелуковицы лучше будет заглубить при их посадке вплоть до 20-ти сантиметров. Также не забудьте насыпать на дно траншей, которые Вы выкопали для гладиолусов, крупный песок. Толщина его слоя должна быть примерно 2 сантиметра.

Когда луковицы Вы будете сажать, то их нужно будет немного вдавить в этот самый слой песка. После этого сверху присыпать их уже древесной золой, и следом же снова песком.

После песка нужно будет луковички полить раствором хорошо знакомой нам марганцовки (обязательно тёплым) и уже после полива, засыпать их почвой, поверхность которой нужно будет разровнять. Можно песок и не использовать и обойтись полностью без него, но с его помощью можно оптимизировать (при чём существенно) тяжёлую почву по её составу. Кроме этого, песок поможет защитить луковицы и от некоторых заболеваний.

Осенью же, если Вы использовали песок, луковицы вместе с детками будет намного легче из земли достать, ведь при его использовании почва будет намного более рыхлой.

Также при посадке нужно обязательно выдержать правильное расстояние между луковицами гладиолусов. Такое расстояние напрямую определяется прежде всего их размером.

Если луковицы Вы сажаете крупные, то делайте это через 10 или 15 сантиметров между ними, если средние, то уже намного меньше — до 10-ти сантиметров, а между детками выдерживайте всего 3-7 сантиметров.

Также нужно обязательно оставлять необходимое расстояние и между рядами. Оно должно быть около 30-ти — 35-ти сантиметров. Если хотите приблизить момент прорастания луковиц, то можете грядку для этого накрыть той же плёнкой. Для этого можно сделать и небольшой тоннель, построить который поможет толстая проволока.

Если Вы ожидаете заморозки, то всходы гладиолусов нужно будет обязательно накрыть, либо будет достаточно окучить их, как картошку, землёй. Поверхность грядок с луковицами гладиолусов нужно будет замульчировать.

Лучше всего сделать это сразу же после их посадки, или же, когда гладиолусы только что проросли. Сделать это можно, используя перегной. Толщина его при этом должна быть примерно сантиметров 5, можно до 7-ми. Мульчой Вы защитите грядки, они не будут при этом пересыхать, переохлаждаться или, наоборот, перегреваться. Кроме этого, так можно серьёзно заглушить и рост сорняков, и подкормить сами луковицы после прорастания.

Вообще-то гладиолусы это цветы многолетние, но у нас достаточно холодно, поэтому на зиму их выкапывают. Для средней полосы хорошо подойдут те сорта, у которых срок цветения достаточно ранний или средний. Если же срок цветения будет более поздним, то, при плохой погоде, это самое цветение может серьёзно запоздать, а клубнелуковицы у таких гладиолусов просто не вызреют.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.