Когда пересаживать пионы и как это лучше делать?

СоветыДругие советы
Когда пересаживать пионы и как это лучше делать?
Фото: из открытых источников
6549 5.0 NataVNataV
Пионы, как и многие другие растения, нуждаются в пересадке. Только, разумеется, делать это нужно своевременно, именно в тот момент, когда растению такая пересадка просто необходима.

А можно, вернее нужно их пересаживать, если Ваши пионы уже достаточно «взрослые», то есть им около 8-ми — 10-ти лет. В этом возрасте пионы уже обычно перестают цвести и тогда пересадка им просто необходима.

Почему они перестают цвести? Да потому что, те почки, которые расположены на корнях постепенно начинают погружаться под слой почвы, то есть они просто сильно заглубляются. И здесь уже без пересадки цветения Вам больше не дождаться.

Когда пересаживать?

Самое лучшее время, когда пионы следует выкопать, разделить, а затем посадить их уже по разным местам вновь — это август месяц, вернее его вторая половина. Если в августе Вы пересадить пионы не успели, то найдите для этого время в начале сентября.

Хотя пионы цветы достаточно крепкие в отношении пересадки и выдержат этот процесс и позднее, даже в октябре. Но если Вы затянули с пересадкой пионов и сделали это в октябре, то не забудьте их хорошенечко укрыть, ведь зима уже совсем близко. Пересадить пионы весной это вовсе не вариант, так как пересадка в этот период хороших результатов Вам не даст.

Пересадка пионов осенью. Как их делить и пересаживать?

Для того чтобы пересадка пионов была эффективной и проблем с их дальнейшими ростом не было, их нужно сначала правильно разделить. Для этого важна определённая последовательность действий.

Сначала вся надземная часть того растения, которое Вы выбрали для пересадки, обрезается, и делается это почти до уровня земли. После этого нужно будет взять вилы и это обрезанное растение аккуратно окопать. Причём близко к корневищу это делать не следует.

Выдерживайте расстояние от него примерно сантиметров 15. Потом уже сам куст пионов аккуратно выкапывается из земли. Дальше его оттуда нужно будет окончательно извлечь. Лучше всего делать это не одному, а вдвоём.

При этом резких движений совершать не следует. Вам нужно всё сделать аккуратно и не повредить у куста корни. Некоторые оставляют длинные стебли у куста пионов при обрезке, а потом просто вытягивают куст на эти стебли.

Делать так не нужно, ведь при этом запросто можно оторвать большую часть стеблей от корней. А именно на таких стебельках и могут располагаться качественные глазки. Если Вы их оторвёте, то Ваши пионы после такой варварской пересадки могут очень долго не цвести.

Когда куст пионов Вы успешно из земли извлечёте, то пусть он полежит на открытом воздухе. За несколько часов такой «воздушной ванны» корни у куста немного подвянут и от этого станут уже более гибкими. Гибкость корней очень важна при пересадке, так как сами корни и глазки именно в период деления пионов становятся очень хрупкими и Вы по неосторожности можете их очень легко сломать.

Пока Ваш куст «отдыхает» на солнышке, занимайтесь подготовкой для него «нового жилища», то есть посадочной ямы. Сделать такие ямы лучше всего вообще заранее.

Они должны быть глубокими (то есть сантиметров 70) и такими же широкими (то есть те же 70 сам). Дно такой ямы нужно будет оборудовать дренажём. Делается такой дренаж очень просто, из тех же битых кирпичей или же, если у Вас есть крупный гравий, то можете положить его.

После дренажа нужно будет положить навоз, компост. И потом уже весь этот «бутерброд» засыпается хорошим слоем плодородной земли (то есть примерно сантиметров 20-25), и плюс добавляется ещё и суперфосфат (грамм 100-150).

Если почва у Вас кислая, тогда нужно будет положить ещё и известь (с пол килограмма), которую просто хорошенечко перемешивают с дерновой землёй. Кстати кислотность почвы можно определить достаточно просто, вот здесь про это написано, почитайте.

После внесения всех этих компонентов, почву нужно равномерно осадить. Для этого вся посадочная яма просто равномерно проливается. Если грунт уж очень сильно просел, то его можно будет потом подсыпать.

Теперь мы снова возвращаемся к кусту пионов и принимаемся за его деление. Делать это лучше садовым ножом либо просто обыкновенной лопатой. Делёнки, которые у Вас получатся в результате, должны быть обязательно с почками возобновления.

Их должно быть хотя бы 3-5. Кроме таких почек у делёнок должны быть и «мясистые» корни, 2 или 3. Корни такие нужно будет укоротить сантиметров до 20-25-ти. Срезы таких «мясистых» корней обязательно нужно будет ещё и обработать, чтобы не допустить их загнивания. Делать это лучше древесным углём, который для этого нужно будет растолочь.

Деление пионов мы завершили, теперь переходим уже непосредственно к их пересадке на другое место, то есть в те посадочные ямы, которые мы уже для них подготовили. Для этого деленая часть растения помещается в центр такой ямы и затем просто засыпается достаточно питательной землёй. Здесь главный момент при такой засыпке, не оставить пустот и соблюсти необходимую для успешного развития растения глубину посадки.

Самая верхняя полезная почка, которая обычно находится у корневой шейки, при посадке правильной, должна быть прикрыта землей не больше 3-х — 5-ти сантиметров. Причём эти «сантиметры» должны соблюдаться и после осадки почвы. Если же куст Вы «запихаете» глубже при его пересадке, то скорее всего цветения такого куста Вам уже не дождаться.

Пересадку пионов Вы успешно завершили, теперь их нужно будет поливать.Когда погода стоит сухая, то полив пионов нужно будет проводить через 3-5 дней. К зиме такие кусты нужно будет также подготовить. Для этого они просто засыпаются компостом или же торфом. Слой такой защитной присыпки должен быть 5 см. Кроме компоста, защитить пионы поможет также ещё и хорошо всем знакомый еловый лапник.

Иногда цветения пионов после пересадки в первый год просто не происходит. Обычно те части, которые Вы поделили, зацветают только лишь на 2-й год либо вообще на 3-й.

Максимум света и тепла

Место для пересадки пионов нужно выбирать очень внимательно, ведь если такое место не будет хорошо освещено и прогреваться, соответственно тоже не будет, хорошего результата от пересадки ждать не следует. Хотя пионы вполне неплохо переносят и небольшое затемнение места своего «проживания». Обычно такое затемнение происходит в середине дня.

Поливать пионы следует достаточно обильно. Не забываете освобождать их от травы, то есть проводите тщательную прополку. Подкормка пионов также должна проводиться систематически. Также важно и ежегодное поверхностное их окучивание перегноем, которое проводится на зимнее время.

Все эти полезные мероприятия по уходу за пионами, обеспечат Вам их обильное цветение, которое к тому же будет продолжаться достаточно долго в течение целого ряда лет до следующей их пересадки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.