Когда менять кроватку для малыша

СоветыСемья и дети
Когда менять кроватку для малыша
Фото: из открытых источников
813 MaDemMaDem

Детки растут очень быстро, вырастают из одежды, перерастают ходунки, стульчики для кормления, манежи. А также наступает особый момент когда помимо прочих встает еще один важный вопрос — когда же ребенку пора заменить его первую детскую кроватку и на какую следующую ее нужно поменять?

В первую очередь важно отметить, что этот момент индивидуальный. Но в среднем деток переводят во взрослую кровать в возрасте от 3 до 4 лет.

Многое зависит от самостоятельности малыша, а также насколько ему привычно спать на большой кровати. Проще всего это можно понять, если ребенок хоть иногда спит на взрослой кровати, родительской, например.

Понаблюдайте, насколько сильно ребенок крутится во сне, подкатывается ли к краю кровати, то есть может ли он во мне более менее себя контролировать. Также стоит обратить внимание на то, как ребенок ведет себя в своей детской кроватке. Не пытается ли вылезти, не сильно ли перегибается через борт кровати, когда стоит в ней.

Если перечисленные выше два пункта присутствуют, тогда стоит купить детскую кровать бóльшего размера, но не стоит покупать сразу взрослую кровать, ребенок в ней просто потеряется, да и место она прилично занимает.

А ребенку сейчас более важно пространство для игр, занятий и спорта. Можно выбрать также детский диванчик, либо кровати в виде машинок, сказочных персонажей, кроватку принцессы или супер-героя. Это поможет ребенку с удовольствием спать на новом месте.

Первые несколько дней, а может и недель, по возможности лучше не избавляться от старой кроватки, вдруг адаптация будет проходить не совсем гладко и кроваткой придется еще воспользоваться.

Главное, не давить на ребенка, не быть слишком строгими. Лучше заранее подготовить ребенка — поговорить, объяснить. Может даже произвести какое-то игровое действие для знакомства с новой кроватью.

Также первое время лучше, чтобы застилалось уже знакомое ребенку постельное белье и одеяло, оставляйте в кровати любимые игрушки и включенный ночник, чтобы ребенку не было страшно. По возможности, читайте ребенку перед сном сказку, под которую малыш уснет.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.