Когда малыш будет кушать самостоятельно?

СоветыСемья и дети
Когда малыш будет кушать самостоятельно?
Фото: из открытых источников
554 NataVNataV
Ближе к годику у малыша просыпается потребность все делать самостоятельно. Дай ему такую возможность! Пусть он научится кушать самостоятельно.
Пусть кроха не скучает во время обеда, пока мама кормит его с ложки. Многие продукты он может есть и без твоей помощи. А если в момент трапезы дать ему больше свободы, то и аппетит будет намного лучше! 

Приучаем кушать самостоятельно: полезно и поучительно

В возрасте около шести месяцев у ребенка появляется интерес к взрослой пище. Но предлагать ему твердую еду даже на пробу еще опасно. Маленький может поперхнуться, если отгрызет слишком большой кусок. Спокойнее дать ему часть фрукта или овоща в ниблере. Благодаря специальной сеточке ребенок не сможет откусить кусочек, зато вкус плода почувствует. С таким приспособлением малыш составит свои первые представления о еде.
 
А чуть позже можно будет предложить ему кусочки моркови, яблочка и других продуктов. Но помни: он должен есть под твоим присмотром! 
После того как убедишься, что на овощи нет аллергической реакции, давай малютке перед обедом салатик из морковки, свеклы, сельдерея, петрушки, капусты. 
Для начала натирай на терке, потом можно предлагать кусочки. Только не заставляй и не помогай ребенку! Пусть изучает и пробует овощи самостоятельно.  

Кушать самостоятельно: перекус на прогулке 

На свежем воздухе можно быстро нагулять аппетит, даже если обед еще не скоро. У мамочки должен быть под рукой перекус, который  восстановит силы крохи. В этих целях очень удобно использовать промышленные йогурты с трубочкой. Кроха с удовольствием полакомится одним из них просто в колясочке. Еще на прогулке пойдут на ура детские печеньки, бублики или сухарики (естественно, без ароматизаторов и прочих добавок). Лучше брать в магазине самое простое галетное печенье или испечь дома полезное.
 
Если нужно что-то купить малышу, останови выбор на бананах. Он сможет держать фрукт самостоятельно, и тебе не придется останавливаться, чтобы накормить карапуза. Не забывай всегда брать с собой на прогулку водичку, ведь после еды захочется пить. А еще пригодятся влажные салфеточки, так как маленький способен измазаться даже печенькой.

Кушать самостоятельно из своей ложечки

Да, крохе пока не удается донести ложечку с кашей до заветной цели. Но он очень быстро учится! Чтобы малыш поскорее освоил навык, играй с ним в игры на развитие мелкой моторики, делай массаж ладошек и пальчиков. А во время кормления обязательно давай маленькому собственную ложечку. Она должна быть из пищевого пластика или силикона, с широкой удобной ручкой, разработанной специально для детских пальчиков. Вложи ложечку ребенку в ручку и покажи, как с ней управляться.
 
Будь готова к тому, что, пока он научится доносить ложечку до ротика, еда будет попадать и на стульчик, и на пол, и на самого кроху... Не обращай внимания, к чистоплотности нужно приучать детишек постарше. А сейчас хвали карапуза за первые успехи, и очень скоро он сможет орудовать своей ложечкой самостоятельно. Ну а до тех пор малышу не обойтись без твоей, мамочка, помощи.  
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.