Когда и как придумали суши

СоветыКулинария
Когда и как придумали суши
Фото: из открытых источников
723 DimitrDimitr
Суши, пожалуй, одно из самых популярных ныне блюд, о них знают почти все. Во всех странах мира находятся свои любители этого продукта, и это не случайно. Помимо великолепного внешнего вида это блюдо может похвастаться пользой для здоровья, огромным разнообразием видов и низкой калорийностью. Но откуда же они взялись? Кто и зачем придумал есть рыбу именно так?

Сегодня блюдо, состоящее из сырой рыбы и риса, пользуется большой популярностью у гурманов и просто любителей вкусно поесть практически во всех уголках мира. Разнообразные вкусы, низкая калорийность и польза для здоровья — вот главные достоинства этого аппетитного продукта.

Суши уместны на любом празднике, а также являются прекрасным вариантом для быстрого перекуса во время работы или учебы. Заказывая это блюдо, многие задумываются, откуда же к нам пришло это необычное кушанье.

Экскурс в историю

  • С китайского языка «суши» переводится как «маринованная рыба». В давние времена повара разрезали свежего карпа на небольшие кусочки, пересыпали их солью и помещали под тяжелый каменный пресс. Прежде чем приготовить необычное кушанье, мастера выжидали несколько месяцев. В течение этого времени кусочки рыбы успевали забродить, что придавало особую пикантность блюду.
  • Ближе к концу семнадцатого века процесс приготовления суши претерпел существенные изменения. Чтобы придать блюду приятную кислинку, стали применять рисовый уксус, а рыбу и морепродукты использовали свежие. Рису придавали нужную форму при помощи специального деревянного пресса.
  • Современный вариант суши появился в Токио (в то время — Эдо) в девятнадцатом веке. Для получения одной порции берется небольшая горсть риса с васаби (ядреный японский хрен), из которой лепится аккуратный продолговатый «колобок». Затем на него укладывается ломтик сырой рыбы. Блюдо едят специальными палочками, но при желании допустимо брать порционные кусочки просто руками.
Сегодня суши, как правило, подают с имбирем — острым и вкусным корнем тропического растения. В Японии технология приготовления суши уже на протяжении долгого времени не подвергается никаким изменениям, и это кушанье остается таким же аппетитным и полезным, как и много лет назад.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.