Книги и обстановка в современной квартире

СоветыДом и уют
Книги и обстановка в современной квартире
Фото: из открытых источников
763 NataVNataV
Несмотря на появление электронных «читалок», мы продолжаем с удовольствием читать бумажные книги. Кроме того, большинству из нас в наследство от родственников достались огромные библиотеки, которые занимают очень много места. И если в вашем доме нет отдельной комнаты под библиотеку, то разобраться с хранением «источников знаний» не так-то просто.

Вопрос места

Сейчас можно сделать на заказ очень красивые книжные шкафы и навсегда забыть об устаревших стенках и скучных полках-кирпичах. Но для такого супер-шкафа потребуется довольно большая и, что самое главное, свободная стена, а такая роскошь, увы, найдется далеко не в каждой квартире. Да и стоят такие библиотеки, к сожалению, очень недешево. В мебельных магазинах сейчас продаются необычные – причудливой формы – стеллажи и полки, они красивы, но обычно не очень вместительны. Кроме того, если заполнить такой мебелью всю квартиру, то она будет выглядеть громоздко и, что называется, «съест» пространство. В общем, для того чтобы многочисленные тома полностью не заполонили ваш дом, нужно попытаться найти функциональный, удобный и современный способ их хранения.

Настенные конструкции

Если у вас в квартире есть рабочее место, можно попробовать соорудить вокруг стола несколько навесных стеллажей-полок: они могут быть самыми разными – крутящимися, узкими и длинными или, наоборот, короткими и широкими, с множеством ячеек. Хотите – закройте их стеклами, хотите – повесьте жалюзи (это дешевле) или оставьте открытыми, но в последнем случае вам придется значительно чаще протирать книги от пыли. Такие и подобные им навесные конструкции не утяжеляют пространство и поэтому идеально подходят для малогабаритных квартир.

Место для чтения

В поисках места для книг нужно обязательно помнить о… своих привычках и предпочтениях. Например, если вы любите читать в постели, можно сделать пару небольших ящиков под кроватью в спальне (там обычно остается немного места). Так вам не придется тратить на хранение книг в квартире драгоценные метры. Более того, книги всегда будут у вас под рукой. Если ваша «изба-читальня» располагается на кухне, то можно поставить там невысокий стеллаж: внутри будут книги, а сверху – микроволновая печь, кофеварка или любая другая бытовая техника. В любом случае дополнительная поверхность на кухне не помешает. Кстати, такие стеллажи можно смело расставить по всей квартире. Главное, следите за тем, чтобы они были низкими: чем выше мебель, тем больше пространства она визуально съедает.

Неочевидные места

Активно используйте пространство над дверными проходами – обычно там всегда можно найти место для небольших полок. Тут, кстати, есть и еще один секрет: чем меньше будут полочки, тем уютнее будет выглядеть ваша квартира. Огромные широкие полки, которыми активно пользовались наши родители, создают в доме ощущение тяжести, да и выглядят старомодно. Ну и разумеется, если в доме есть разнообразные ниши или неиспользуемые встроенные антресоли, их тоже можно (и даже нужно) переделать под книжные полки.

Правила хранения

Главные враги книг – это вода и свет. Повышенная влажность может стать причиной появления книжной плесени, а слишком яркий свет иссушает бумагу. Поэтому обязательно следите за тем, чтобы на книжные полки не попадали прямые солнечные лучи. Кстати, в этом смысле низкие стеллажи тоже очень полезны. Если книги хранятся за стеклом, не забывайте время от времени проветривать шкафы и полки. В общем, если постараться и внимательно изучить свой дом, подходящее место для книг наверняка найдется: их можно эффектно разместить даже в самой маленькой квартире. В конце концов, с книгами дом всегда становится гораздо уютнее и теплее.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.