Хвощ полевой как лекарственное растение

СоветыДом и уют
Хвощ полевой как лекарственное растение
Фото: из открытых источников
1545 NataVNataV
Лето — время сбора пушистых «елочек» хвоща полевого (Equisetum arvense). В народе его называют «пестики», «ельник болотный», «Хвост конский», «земляные шишки», «хвощик». Хвощ полевой — индикатор кислой почвы. Именно этот вид хвоща активно используется в народной медицине и гомеопатии. Рекомендуют его и врачи (официальная медицина). Хвощ полевой помогает даже при очень тяжелых заболевания.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ

Летние побеги хвоща полевого обладают лечебными свойствами. Их собирают в сухую погоду, быстро сушат в тени (в проветриваемом помещении). Если хвощ нужен для получения сока, который затем смешивается с водой, водкой или вином, то траву предварительно собирают в кучку, сбрызгивают небольшим количеством воды или водки и оставляют на пару часов.

После этого ее измельчают в мясорубке и отжимают сок. Можно использовать соковыжималку. Говорят, что настоящие травники срывают его руками, никогда не используют нож или ножницы (как и крапиву). Сухой хвощ не должен иметь желтоватый оттенок. Стоит предупредить, что применение других видов хвоща может закончиться трагедией. Их заготавливают лишь специалисты. У хвоща полевого противопоказания есть, они больше касаются беременных женщин и больных с острым воспалительным процессом в почках и мочевом пузыре.

В пушистых побегах хвоща полевого много кремниевых соединений. Кремниевая кислота и ее соли необходимы организму человека для нормального функционирования. Это касается костной ткани, соединительной, слизистых оболочек, стенок кровеносных сосудов, волос и т.п. Одна очень пожилая женщина рассказывала, что в ее деревне люди использовали хвощ для заживления ран, даже гнойных. Чистили им и посуду.

Помогает хвощ при отеках, особенно тех, которые связаны с сердечной недостаточностью. В «послужной» список болезней, которые вылечивает хвощ полевой (иногда в сборах) есть плеврит, туберкулез легких, проблемы опорно-двигательного аппарата, внутренние кровотечения, нарушение обмена веществ, гинекологические заболевания и даже рак. Многие случаи, когда хвощ сильно улучшал состояние больного и побеждал болезнь, описаны в научных статьях и медицинских докладах.

ХВОЩ ПОЛЕВОЙ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

При АНГИНЕ и ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЛОСТИ РТА используют полоскания отварами хвоща полевого или его настоями. Для этого одну столовую ложку сухой травы запаривают одним или двумя стаканами кипятка, настаивают 15 минут.

АДЕНОИДЫ. Известный практикующий знаток трав, Р.Б. Ахмедов, советует избавляться от них таким образом: одним стаканом обычной воды заливают две столовые ложки травы хвоща, доводят до кипения. После этого нужно прокипятить семь — восемь минут на слабом огне, затем настоять два часа. Процеженной жидкостью следует тщательно промывать носоглотку один — два раза в день (в течение одной недели). Если один курс не поможет, то через несколько дней курс повторить.

Р.Б. Ахмедов рекомендует использовать и СОК хвоща полевого, добавленный к ВОДКЕ. Этот состав можно использовать при ряде таких серьезных заболеваний, как туберкулез легких, маточные и геморроидальные кровотечения. При отеках от недостаточности кровообращения, паховой грыже, подагре, нарушении обмена веществ и др. Для того, чтобы получить лекарство, потребуется достаточное количество хвоща, который после сбора должен полежать (собранным в кучу) 1 — 2 часа. Затем из него отжимают сок и смешивают пополам с водкой. Хранить нужно в темном прохладном месте. «Принимать по 1 чайной ложке на воде 3 раза в день через 30 — 40 минут после еды, в рюмке воды или запивая водой. Принимать месяц, сделать перерыв на 10 дней и продолжать лечение, при необходимости длительно, с такими же перерывами. Кто не переносит водку, сок можно смешать в равном объеме с хорошим красным вином.

Его принимать по 25 — 30 мл (маленькая винная рюмочка) … 3 раза в день через полчаса после еды. И вы почувствуете прилив сил, даже если многих болезней у вас нет. Нормализуются общие обменные процессы, то есть внутренние органы дружески будут относиться друг к другу и при необходимости сообща оказывать помощь». Длительный прием приводит к подкисление мочи, поэтому людям с кислой реакцией мочи требуются дополнительные меры ощелачивания. Р. Б. Ахмедов отмечает и противоопухолевые свойства хвоща полевого и дает его при раке печени (и метастазах в нее), раке желудка и легких. Считает хвощ полевой очень полезным для больных, прошедших лучевую и химиотерапию. (По книге Р.Б. Ахмедова «Растения — твои друзья и недруги»).

ОТВАР хвоща полевого используется наружно при конъюнктивитах, ранах, которые долго не заживают, и трофических язвах. Помогает он при фурункулезе и потливости рук и ног. Принимают внутрь при кровавых поносах и при внутренних кровотечениях. Отвар готовят из одной столовой ложки сушеного хвоща, который заливают одним стаканом кипятка. Нужно варить 20 минут на очень маленьком огне в закрытой посуде. Отвар остужают, процеживают и пьют по одной столовой ложке несколько раз в день. Действовать это средство начинает достаточно быстро.

СОК. При варикозном расширении вен используют свежий сок, который разводят водой. Минимальное соотношение: 1 часть сока на три части воды. Принимают по одной чайной ложке 3 — 4 раза в день.

ВАННЫ с отваром хвоща полевого прекрасно омолаживают и восстанавливают эластичности кожи. По литературным данным, их принимала императрица Екатерина Первая. Настоем хвоща полевого протирают лицо и делают маску.

Мои знакомые заваривают высушенный хвощ полевой как чай и пьют для нормализации давления, при общей слабости и при гриппе. Считают, что это растение им помогает. Слышала я и о том, что отвар хвоща быстро заживляет ожоги.

Хвощ полевой применяют и в сборах. Из аптечных препаратов, в составе которых есть хвощ полевой, можно назвать противодиабетический сбор «Арфазетин», слабительный чай «Депурафлукс», таблетки «Марелин», пасту «Фитолизин» и др.

Стоит отметить, что хвощ полевой может быть токсичным для домашних животных. Если он попадает в сено (особенно хвощ болотный) в больших количествах, то может даже вызвать развитие паралича нижних конечностей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.