Хранение картофеля

СоветыКулинария
Хранение картофеля
Фото: из открытых источников
910 NataVNataV
Сегодня будем говорить про наш «второй хлеб». Время пришло его убирать, а затем уже его нужно будет укладывать на хранение. Сделать это нужно правильно, чтобы не остаться без картошки уже по середине зимы. Что здесь следует знать?

Основные условия хранения картофеля

Чтобы картофель сохранился надолго, нужно сначала знать правила его уборки. Убирая картофель с огорода, нужно будет убрать всю ботву от него и все, растущие на огороде сорняки.

А после высушивания их обязательно сжечь. Ведь именно в картофельной ботве и «заседают»  многие вредители будущего лета, а также и опасные болезни. Поэтому, примерно дней за 10-15 прежде чем Вы будете копать картофель, ботву следует скосить и убрать с участка.

После этого, грядки без ботвы очень быстро просыхают, а это очень важно особенно, если почва на Вашем огороде тяжёлая, глинистая.

Важно также знать когда уже пора выкапывать картофель. У сортов разных сроков их созревания следует придерживаться такого порядка: картофельсреднеспелый, предназначенный для продовольственных целей нужно убрать через 90 или 100 дней после его посадки; сорта среднепоздние уже через 100-110 дней, а те, которые относятся к поздлнеспелым через 120 дней.

Если, погоду Вам выбрать не удалось и приходится убирать картофель в дождь, тогда клубни, которые Вы извлекли из земли было бы неплохо промыть раствором марганцовки (достаточно марганцовки будет одного грамма на 10 литров воды). Потом эти клубни следует хорошенько просушить под навесом, и хорошо бы сделать это на сквознячке.

Хорошую лёжкость картофеля возможно получить лишь, если качественно его убрать!

Карантин при хранении картофеля

Если даже Вам повезло с погодой и Вы убрали картошку  вовремя (он у Вас хорошо просушенный!), опускать её на хранение сразу же не нужно. Нужно дать ей немножко полежать, это и есть карантинный период. За это время здоровые клубни смогут дозреть, а вот больные уже хорошо себя проявят и Вы сможете их отобрать без проблем.

Лечебный период при тёплых условиях (это примерно около 15-ти градусов) у картофеля пройдёт быстрее. А вот, если температура уже незначительно ниже, градусов 10-12, процесс уже затянется.

Если судить по факту, то в сентябре погода нам создаёт средние значения между двумя этими показателями. Температура на улице, да и в помещении, постепенно идёт вниз, картофель при этом проветривается, охлаждается,

потихонечку дозревает за 20 дней и более. Если картофель охлаждается постепенно, то темнеть во время варки он не будет и вкус у такого дозревшего картофеля намного улучшается. Все эти процедуры помогут Вам подготовить клубник к правильному хранению и зимой у Вас проблем быть не должно.

Необходимая температура при хранении

Картофель предназначенный для дальнейшей посадки нужно хранить при 4-х-5-ти градусах и влажности равной 65-ти-70-ти процентам. Если температура у Вас будет ниже, то урожайность от этого ухудшится, а вот лишняя влажность даст картофелю больше шансов на преждевременное прорастание.

Картошку, которую Вы будете употреблять в пищу, хранить можно и при температуре в плюс 3 градуса, влажность же не должна быть больше 80-ти процентов.

Если  температура у Вас дойдёт до минус одного градуса, то клубням будет прохладно и крахмал в них может перейти в сахар, а такой немного подмороженный и сладкий картофель нравится не всем (если вообще кому-то нравится!).

Следует знать, что такую ситуацию с картошкой можно исправить. Так , если температура за минус не заходила, то за недельку хранения в тёплой квартире или подвале, сладковатый вкус у картошки пропадёт, из-за обратного процесса превращения сахара назад в крахмал.

Если картофеля у Вас не очень уж и много, то Вы можете затарить его в ящики или в контейнеры, опудрить клубни мелом, или же истолчённым известняком, также можно просеянной древесной золой. Чтобы защитить картофель, используйте зелёные листья рябины (нужно одно ведро таких листьев на пять ведер картошки), сухую горькую полынь или сныть.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.