Хозяйке на заметку: полезные советы для экономии времени и средств

СоветыДом и уют
Хозяйке на заметку: полезные советы для экономии времени и средств
Фото: из открытых источников
606 NataVNataV
Даже  если у вас богатый жизненный опыт, всегда есть возможность поучиться у другого человека. Особенно это касается практичных советов, которые помогают решать мелкие и крупные бытовые проблемы. Ведь на них тратятся наши силы, время и средства. Мы надеемся, что полезные советы хозяйкам, которые вы прочитаете в этой статье,  принесут вам ощутимую пользу. 

Как содержать кухню в чистоте

Не секрет, что каждый из нас проводит много времени на кухне – здесь готовят пищу и с радостью наслаждаются вкусной  едой, собираясь в кругу семьи. Чтобы и тот и другой процесс приносил удовольствие, нужно много потрудиться. Благодаря нашим  советам, вы сможете поддерживать  чистоту на кухне и делать это с меньшими усилиями. Возьмите за правило мыть грязную посуду и газовую или электрическую плиту сразу после того, как приготовили пищу. Вы удивитесь, что этот процесс займет не более 3-5 минут. Если сделать это спустя какое-то время, то придется потратить лишние время и силы, оттирая засохшие пятна и застывший жир.

Стоит учесть, что немытая посуда с остатками пищи является великолепной приманкой для тараканов и других насекомых. Избавиться от них в дальнейшем бывает очень сложно. Мыть детскую посуду лучше с помощью специальных средств. Не мойте ее вместе с посудой, из которой ели взрослые люди. Обращаем ваше внимание на то, как бороться с пятнами на плите и посуде, которые уже существуют: прежде чем вытирать жирное пятно, расплывшееся на плите, засыпьте его предварительно солью; если на чашках образовался налет от чая или кофе, то от них поможет избавиться столовый уксус; освежить кастрюли и чайники, потемневшие внутри, можно, прокипятив в них кожуру от яблок или груш; от накипи избавляются с помощью наиболее эффективного средства – антинакипь. Но если вы предпочитаете что-то более натуральное, то можно прокипятить в чайнике кока-колу или кожуру от яблок.

Хорошие подручные средства помогут в решении множества бытовых проблем

Не забывайте следить, в каком состоянии находятся губки, ершики, тряпки и полотенца. Советы хозяйке для этого случая будут такими: тряпки и губки необходимо регулярно обновлять, ершики следует мыть и дезинфицировать, а полотенца – стирать. На чистой кухне не должно быть неприятного запаха. Поэтому не забывайте о регулярном выносе мусора. Если вы пользуетесь мусорным баком, то его нужно периодически обрабатывать дезинфицирующим средством и мыть. Очень хорошо пользоваться освежителем для мусорных ведер, но можно обойтись и подручными средствами.

Если вы поставите на кухне небольшую симпатичную  баночку с содой и капните в нее несколько капелек эфирного масла, то забудете о любом раздражающем запахе. Аромат будет свободно выходить, если емкость покрыть фольгой с проделанными в ней дырочками. Соду необходимо периодически встряхивать и иногда подливать свежую ароматическую жидкость. Не секрет, что неприятные запахи могут исходить не только из мусорного ведра. Их могут источать и некоторые продукты. 

Как устранить запах?

Если ваши руки пахнут луком, их можно обработать, используя ломтик лимона или зелень петрушки. Когда таким запахом пропитаны доски и приборы, то их протирают солью.

Руки, пахнущие чесноком, можно освежить, используя зелень сельдерея. Очень стойкий запах исходит от рыбы. Если он остался на посуде, то ее нужно протереть солью, после чего хорошо сполоснуть водой. Запах рыбы, въевшийся в кожу рук, удаляют слабым раствором столового уксуса, а затем руки тщательно моют. Часто неприятный запах исходит от деревянных разделочных досок или посуды. От него можно избавиться с помощью теплой водки, которой протирают такие поверхности. Чистотой кухню можно считать лишь тогда, когда вы тщательно моете всю посуду, которую используете для приготовления и подачи пищи. Если у вас нет посудомоечной машины, то вряд ли этот процесс всегда приносит удовольствие. Некоторые простые советы хозяйкам на кухне помогут облегчить и ускорить эту процедуру. Если хорошо подумать, то выход обязательно найдется

Как мыть посуду быстро и без особых усилий?

Мясорубку, ножи и другие предметы из металла, которые вы использовали во время приготовления  блюд из рыбы, в первую очередь промывают в холодной воде с солью. Только после этого их моют горячей водой. То же можно сказать и другой посуде, в которой были сырые яйца, рыба, варенье, тесто. Ее моют, используя сначала холодную воду, а уже после этого пользуются горячей водой. Возвратить блеск алюминиевой посуде помогут несколько капель нашатырного спирта, которые добавляют в воду.

Слишком горячая вода может повредить рисунок, который находится на фарфоровой посуде. Поэтому она должна быть теплой. Убрать рыбный запах с посуды можно с помощью сухой горчицы, которой протирают изделия перед мытьем. Полированные поверхности требуют бережного отношения, поэтому для их мытья используют мягкую тряпку или губку. Моют их теплой водой с мылом. Особого внимания требует столовое серебро. Оказывается, решить проблему его привлекательного вида до смешного просто.

Алюминиевая фольга осторожно сминается и укладывается на дно кастрюли или глубокой миски. На нее выкладываются серебряные столовые предметы. В посуду всыпают 2-3 столовые ложки соли и наливают теплую воду так, чтобы она покрыла уложенное серебро. Оставляем содержимое на некоторое время. Оно будет зависеть от состояния серебра и степени его загрязнения и, как показывает опыт, составляет 20-30 минут. После этого очищенные предметы промывают чистой водой и вытирают досуха мягкой тряпочкой.

Кроме этого, для поддержания чистоты на кухонном пространстве стоит постоянно протирать внутреннюю и наружную поверхность шкафов и холодильника, а также следить за чистотой окон и других стеклянных элементов декора. И, конечно, любая хозяйка знает, каким чистым должен быть пол, независимо от материала, из которого он изготовлен. Кухня – это только одно помещение в доме, а в чистоте нуждаются все комнаты. Как это сделать, будет сказано в следующем разделе. Если вы любите себя, то всегда мойте посуду и убирайте в перчатках 

Как поддерживать чистоту в доме

Для поддержания чистоты в квартире нужны силы и время, которых почему-то всегда не хватает. Поэтому полезные советы хозяйкам по дому будут очень кстати. Они помогут легко справиться с небольшими проблемами и облегчить домашний труд. Приступая к мытью окон и дверей, сразу полностью намочите их поверхность.

Если этого не сделать, то образовавшиеся грязные подтеки будет сложно удалить с сухой поверхности. Если нужно срочно отполировать мебель, изготовленную из ценных пород дерева, а подходящего средства под рукой не оказалось, то можно заменить его репейным маслом. Если вы хотите чтобы мебель из красных пород дерева вновь приобрела первоначальный блеск и краски, ее протирают крепким чаем, а затем сухой материей. Грязные места, образовавшиеся на белой мебели, сначала очищают с помощью разрезанной луковицы, а после используют сухую салфетку. Плетеная мебель может покрыться пылью, которую сложно достать обычным способом.

В этом случае поможет щетка, которую смачивают  крепким раствором поваренной соли. Сильно загрязненные стекла можно протереть сырым картофелем и затем смыть холодной водой. Можно сделать так, что оконные стекла будут покрываться грязью значительно медленнее. Для этого их нужно протереть таким раствором – 70 грамм глицерина, 30 грамм воды и несколько капель нашатырного спирта. Пятна от чая и кофе, пролитых на ковер, можно удалить такой смесью: пол-литра воды и 1 ст. ложка уксусной кислоты. Ею протирают пятно, потом промывают водой и высушивают. Чернильные пятна на линолеуме  убираются с помощью мелкой наждачной бумаги. После этой процедуры почищенное место натирают олифой или растительным маслом и отполировывают, используя шерстяную ткань.

Образовавшееся на ковре жирное пятно удаляется смесью, приготовленной из стирального порошка и бензина. Ее оставляют на несколько часов, а затем тщательно промывают горячей водой. Жирное пятно, обнаруженное на паркетном полу, можно удалить чистым бензином.  Когда на паркет проливается горячий жир, то его сразу же следует полить холодной водой, а если есть возможность, положить на него кусок льда. В результате жир застынет и может быть спокойно удален. Если ваш ковер перестал радовать своими красками, то его можно освежить такой смесью:  натертые на терке 2-3 картофелины и вода. Ее настаивают  в течение 2-х часов, процеживают и протирают поверхность, которая нуждается в обновлении. Так можно поступать с любым ковровым покрытием. Если в вашем доме чувствуется запах табака, его можно убрать.

Для этого нужно повесить большое полотенце или простыню, которые предварительно прополоскали в воде с добавлением кондиционера для белья. Воздух в помещении вновь станет свежим, вы почувствуете приятный аромат. Сделать освежитель воздуха можно и своими руками. Для этого в банку укладывают слоями лепестки цветов – роз или лилий. Слои пересыпаются мелкой солью. Сверху наливают 3-4 ложки водки или спирта и дают составу время настояться (2-3 недели).

Потом можно держать банку и наслаждаться натуральным ароматом, лишенным каких-либо химических компонентов. Каждая хозяйка, которая ценит свой труд и хочет легко справляться с уборкой,  должна иметь специальные тряпки из микрофибры. С ними любая уборка будет наиболее эффективной. Благодаря статическому электричеству они способны притягивать пыль, волоски и другую грязь. Стираются эти изделия в стиральной машине и могут использоваться на протяжении длительного времени. Вы можете делать работу по дому с такой же радостью! Еще один немаловажный совет – занимаясь уборкой по дому, пользуйтесь перчатками.

В противном случае пострадает не только ваш маникюр, но и кожа рук. Чтобы работа приносила удовольствие, не стоит экономить  на хороших аксессуарах и средствах. Они могут прослужить вдвое дольше своих дешевых аналогов. Мы надеемся, что  полезные советы хозяйке на заметку, которые вы прочитали в нашей статье, будут иметь для вас практическую ценность.

Наша цель – помочь женщинам почувствовать себя не зацикленными на бытовых проблемах и обязанностях, а свободными и раскрепощенными. А это может быть только тогда, когда домашний труд  не является утомительным и приносит удовлетворение. Надеемся, что работа по дому станет для вас радостным занятием! Удачи!
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.