Хозяйке на заметку: экономим время на кухне

СоветыДом и уют
Хозяйке на заметку: экономим время на кухне
Фото: из открытых источников
647 NataVNataV
Опытные хозяйки прекрасно знают: для того чтобы накормить всю семью, совершенно не обязательно «крутиться» у плиты сутки напролет. Если грамотно распланировать «бытовые хлопоты», то количество свободного от готовки времени увеличится в несколько раз.

Организация кухонного пространства

Для начала проведите ревизию кухонной утвари, избавьтесь от кастрюль, сковородок и прочего «железа», которое вы не используете больше года. Проверьте остроту ножей: заточите тупые и попрощайтесь с теми, которые уже не поддаются заточке. Переберите шкаф, в котором хранятся крупы, соусы, масла и прочие запасы. Если банки прозрачные – отлично, если нет – не поленитесь их подписать: вы с первого взгляда должны понимать, где что стоит.

Правильные запасы

Составьте список продуктов с долгим сроком хранения, которые активно используются в рационе вашей семьи. Муку, соль, сахар, крупы, макароны, консервы и разнообразные приправы имеет смысл закупать, что называется, впрок. Это исключит ситуации из серии «где взять соль?», «закончился сахар», «не из чего варить кашу» и т. д. В результате один тщательно спланированный поход в магазин сэкономит кучу времени и сил. Главное – регулярно сверяться со списком и докупать все необходимое.

Планирование

Составьте меню вашей семьи на неделю, выпишите в столбик продукты, которые необходимо купить, и, вооружившись этим списком, отправляйтесь на рынок или в супермаркет. Разумеется, существует небольшой набор скоропортящихся продуктов, которые придется докупать, но это мелочь по сравнению с вынужденными ежевечерними визитами в магазин под кодовым названием «в поисках ужина».

Самодельные полуфабрикаты

Морозилка должна стать одним из главных ваших помощников. Например, от сваренной курицы осталось значительно больше бульона, чем ваша семья в состоянии съесть за ближайшие пару дней. Оставьте в кастрюле необходимое количество, а остальное перелейте в контейнер и отправьте замораживаться. Основа для супа на ближайшую неделю готова! Готовый фарш (неважно, куриный, рыбный или мясной) делите на порции и отправляйте в морозилку.

Вытащили, разморозили – и вуаля, у вас есть свежепожаренные котлеты в нужном количестве. Вообще замораживать можно все что угодно: пироги, хлеб, тесто, смесь для оладий и даже собственноручно сделанные заправки для супов – представляете, сколько времени вам сэкономит этот нехитрый и легко выполнимый совет.

Гаджеты

Ну и наконец, еще один важнейший в деле экономии времени вопрос – это техническое оснащение кухни. Для того чтобы дело спорилось, на кухне обязательно должен быть многофункциональный блендер с разнообразными насадками, мультиварка, позволяющая готовить несколько блюд одновременно, и набор посуды с прочным антипригарным покрытием. А вот без микроволновки, кстати, вполне можно обойтись: продукты, размороженные естественным путем, сохраняют гораздо больше полезных свойств. Утреннюю кашу вполне можно сделать и в мультиварке, например, параллельно с приготовлением обеда!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.