Картофель под соломой или сеном. Посадка и выращивание

СоветыДругие советы
Картофель под соломой или сеном. Посадка и выращивание
Фото: из открытых источников
1820 NataVNataV
Большинство из нас привыкло сажать картофель по стандарту, то есть в землю, в лунки. Но, есть категория дачников, для которых эти самые стандарты уже давно не интересны. Они стараются экспериментировать.

При этом, цель таких экспериментов обычно направлена на увеличение урожайности той или иной культуры. Вот как раз посадка картофеля под «укрытие», то есть под солому, именно к этой категории экспериментов и относится.

Если Вы таким образом посадите картофель, то клубни в итоге Вы получите достаточно крупные. Кроме того, они будут чистыми даже если убирать картофель Вам придётся при высокой влажности. Что, согласитесь, тоже весьма неплохо, ведь в грязи никому ковыряться неохота. Если Вы не особо охотно идёте на эксперименты, то много картофеля под солому или под сено сажать не следует.

Можно, для эксперимента, посадить лишь пару грядок для начала. Посмотреть на результаты. И, если Вас всё будет устраивать, то далее можно посадить под солому картофеля уже побольше.

Картофель под соломой. Как сажать и выращивать?

Выращивать картофель под соломой сегодня пробуют немногие. Для большинства это всё-таки определённая экзотика. Но, если к подобной огородной экзотике Вы относитесь положительно, то почему бы и не провести этот простой эксперимент.

Если соломы у Вас нет, то её вполне может заменить обыкновенная трава или же опавшая листва. Вот, кстати говоря, ещё один вариант её использования. Во всяком случае лучше уж использовать листву именно так, чем просто её сжигать.

При посадке картофеля таким способом, участок всё равно нужно будет перекопать. Делают это ещё осенью, а от весной его просто рыхлят с помощью граблей. Клубни картофеля, при таком варианте посадки кладут прямо на землю друг от друга примерно в 25-ти сантиметрах.

Между рядами интервал нужно выдержать сантиметров 60. Когда Вы таким образом клубни картофеля разложите, то сверху их накрывают соломой, скошенной травой (это и есть сено) либо опавшими листьями. Слой такого «укрытия» должен быть сантиметров 15-20.

Когда из под соломы покажутся первые листочки ботвы, то нужно провести подкормкудревесной золой. Далее, уже, вплоть до осени, делать Вам ничего не придётся. Сентябрь месяц, это время, когда мы обычно собираем картофель. В этом случае копать нам его не придётся. Мы просто поднимем солому и соберём наш молодой картофель. При этом, качество новых клубней Вас должно приятно удивить.

Какие преимущества имеет такой способ посадки картофеля? Они безусловно есть, их можно назвать несколько:
  1. Во-первых, глубоко копать или вспахивать участок не нужно. Вполне достаточно по весне «пройтись» по нему граблями либо плоскорезом.
  2. Вам не придётся мотыжить картофель, и его окучивать. Кроме этого, уже осенью, не нужно выкапывать картофель. Порой его приходится искать, если ботва завяла. В этом случае довольно непросто найти то место, где был посажен картофель. Особенно, если Вы его не окучивали. Здесь Вы просто убираете мульчу, и собираете картофель с поверхности почвы.
  3. Урожай из под соломы Вы в любом случае соберёте, где бы Ваш участок не находился. Расположен ли он в низине, где обычно сыро, или там, где почва более сухая.
  4. Если лето выдалось засушливое, то солома или другая мульча, поможет сохранить достаточно влаги для Вашего картофеля. Кроме этого, температура под соломой обычно весьма стабильна. Этот момент особенно важен, если картофель Вы посадили рано.
  5. Когда картофель из под соломы Вы уберёте, то участок у Вас будет чистым. Сорняков под мульчой обычно не бывает.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.