Кариес — бояться или предупреждать?

СоветыЗдоровье
Кариес — бояться или предупреждать?
Фото: из открытых источников
762 NataVNataV
«Это кариес…» Пожалуй, каждый хоть раз в жизни слышал этот диагноз, сидя в кресле у стоматолога. И каждый, выходя из кабинета врача, обещал себе лучше следить за зубами.

Но что же представляет собой это распространенное заболевание, что его провоцирует и как правильно его предотвращать?

Медики давно поняли: кариозный процесс запускают органические кислоты, которые вырабатываются микробами и оказывают разрушающее воздействие на твердые ткани зубов. Но не все так просто: состав микробов в полости рта примерно одинаков у всех, но при этом зубы одних остаются здоровыми, а другим регулярно приходится слушать звук бормашины.

На предрасположенность к кариесу влияют несколько факторов:

География. Разный климат, количество осадков, состав минеральных веществ в почве и воде напрямую влияют на здоровье зубов. Особую роль играет содержание в питьевой воде фтора.

Профессия. Кариес часто встречается у тех, кто работает на химических производствах (ученые говорят, что виной всему — находящиеся в воздухе пары неорганических и органических кислот и щелочей). Подвержены ему и те, чья работа сопряжена с частыми стрессами.

Пол. Женщины более подвержены воздействию кариеса — они теряют много витаминов и микроэлементов в период кормления грудью и беременности. Кроме того, они более чем мужчины привержены к употреблению сладкого.

Генетический фактор. Он во многом определяет полноценность структуры твердых тканей зубов и их устойчивость к неблагоприятным воздействиям.
Общее состояние организма. Риск возникновения кариеса повышают заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и иммунной систем.

Слюна. В норме организм вырабатывает в сутки до двух литров слюны. Слюна имеет щелочную среду и нейтрализует кислоты, которые вырабатываются микроорганизмами. Пониженное слюноотделение может негативно сказываться на здоровье зубов.

Но есть и хорошие новости: врачи знают, какие меры предосторожности нужно предпринимать, чтобы зубы дольше оставались крепкими и здоровыми.

Сбалансированное питание. Обязательно нужно в достаточных количествах есть мясо, рыбу, овощи, фрукты, крупы и молочные продукты. А вот мучное и сладости следует ограничить — углеводы являются прекрасной средой для размножения микробов в полости рта. Также стоит почаще употреблять морковь или яблоки — это помогает очищать зубы от остатков пищи.

Здоровый рацион во время беременности. Это важное условие, поскольку у ребенка формирование структуры твердых тканей зуба (степень минерализации эмали и содержание кальция и фтора) начинается еще до рождения. Также будущим мамам важно не принимать лекарственные средства без назначения врача и расстаться с такими вредными привычками, как курение.

Чистить зубы два раза в день — утром и вечером после еды, не забывая пользоваться пастами с противокариозным действием. Межзубные промежутки следует очищать с помощью зубной нити (флосса).

После каждого приема пищи нужно полоскать рот проточной водой Также полезно использовать ополаскиватель для полости рта после чистки зубов.

Не забывать о зубном камне — твердых отложениях, которые образуются в результате минерализации зубного налета. Зубной камень нельзя удалить обычной зубной щеткой, поэтому раз в полгода необходимо посещать стоматолога для профессиональной гигиены полости рта.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.