Карьера в жизни женщины

СоветыБизнес и работа
Карьера в жизни женщины
Фото: из открытых источников
6035 NataVNataV
Так уж сложилось исторически, что женщине всегда отводилась роль хранительницы домашнего очага, а это значит что основное направление ее деятельности – приготовление пищи, уборка по дому и воспитание детей, карьера же отходит далеко на последний план по ряду причин. Но так ли это на самом деле? И заслужено ли мы применяем к слабому полу данный стереотип?

Знаменитая советская актриса Фаина Раневкася считала, что женщины это далеко не слабый пол, как их называют. И мы видим, что реалии сегодняшней жизни только подтверждают это. Идея о том, что женщина должна делать дела по дому, в то время пока мужчина, как настоящий добытчик, работает и содержит семью, постепенно становятся все менее актуальными. Это связано с тем, что на современном рынке труда больше ценятся интеллектуальные способности, нежели грубая физическая сила. Известно, что женщины являются более усидчивыми и внимательными, эти качества характеризуют их как хороших работников. В результате мы видим, что многие женщины сделали успешную карьеру в различных областях, в которых ранее «властвовали» мужчины.

Но проблемы при достижении карьерных высот женщинами конечно же есть. Прежде всего они связаны с выбором, который предстоит им сделать: полностью погрузиться в работу, заниматьсясаморазвитием, или же создать семью, родить детей и все свободное время посвящать им. И вот тут каждая женщина расставляет для себя приоритеты, определяется чего она хочет получить от этой жизни. Многие считают, что для того чтобы завести детей, сначала нужно крепко «встать на ноги», обеспечивать себя материально, чтобы будущий ребенок не в чем не нуждался, а многие совершенно наоборот – не видят себя без крепкой семьи и улыбок своих деток.

Стоит сказать и о существовании третьего варианта развития событий: бывают ситуации, когда женщина в семье, будучи более квалифицированным сотрудником, зарабатывает больше своего мужа, поэтому после рождения ребенка практически сразу начинает работать и продолжает строить свою карьеру, в то время как обязанности по уходу и воспитанию перекладываются на мужчину. Однако, такая ситуация встречается довольно редко и скорее является исключением из общей тенденции.

Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод о том, что женщина может стать успешной карьеристкой, если сама того захочет. Многие хотят стать самостоятельными и не от кого не зависеть. Ну а многие предпочтут положиться на своего супруга и посветить всю себя семье. Нужно сказать лишь о том, что их нельзя осуждать за их выбор, ведь каждая из них права по-своему.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.