Калорийные блюда для стройной фигуры: секреты приготовления

СоветыКулинария
Калорийные блюда для стройной фигуры: секреты приготовления
Фото: из открытых источников
851 MaDemMaDem
Перефразируя Марка Твена можно сказать: «Чтобы всегда прекрасно выглядеть, нужно есть то, что не любишь», то есть, невкусную, но полезную пищу. Но, правда, ли это актуально в наше время? Если задуматься, то все вкусные блюда – очень калорийны.

Но жёсткое ограничение в еде может привести к нарушению обмена веществ, а также тяжёлым психологическим срывам. Есть ли выход? Несомненно, это, так называемые, калорийные блюда для стройной фигуры, секреты приготовления которых позволят удерживать вес в норме.

Тем, кто следит за фигурой, полезно будет знать, что привычная «неполезная» пища может принести намного больше пользы, если несколько изменить не ингредиенты, а способ приготовления. Вкусовые же качества блюд при этом не пострадают.

Например, традиционные котлетки с хрустящей корочкой можно заменить нежными биточками, запечёнными в духовке. Вообще откажитесь от сковороды при приготовлении рыбы, сырников, картошки и т.д.

К тому же, многие блюда можно готовить в пароварке тефаль, например, тефтели. Но не всегда при этом получается сохранить привычный вкус. Тут, опять же, придёт на помощь духовка.

Очень полезная практика – уменьшать количество жиров в продуктах. Как такое возможно? До смешного просто: вместо майонеза используйте кефир/ряженку/сметану со специями и лимонным соком, соевым соусом.

Кстати, пряности – идеальный способ довести пресное блюдо до вкуса, не прибегая к помощи жиров. Также стоит умерить аппетиты, когда настаёт черёд посыпки пиццы или запеканки сыром — ограничьтесь хотя бы половиной порции.

Приготовить булочки и торты без подсластителей не представляется возможным. Тогда уменьшите количество сливочного масла/маргарина за счёт бананового или яблочного пюре.

Также выбирайте молоко с наименьшей жирностью или разбавляйте его водой. Вместо масляного крема приготовьте заварной или сливочный – из домашнего молока с загустителем.

С сахаром можно поступить так: возьмите только 2/3 от положенной нормы и добавьте в тесто мускатный орех, гвоздику, корицу, ваниль – они скроют недостаток сладости. Кроме того, можно приготовить несладкое тесто, положив сахар лишь в крем.

Вместо глазури и помадки используйте несладкие взбитые сливки и свежие ягоды, а коржи пропитайте крепким чаем пополам с коньком. Как видите, снизить калорийность любимых блюд не составит большого труда, нужно лишь немного времени, чтобы привыкнуть. Зато вам не придётся смотреть голодными глазами на праздничный стол.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.