Какую собаку выбрать

СоветыДругие советы
Какую собаку выбрать
Фото: из открытых источников
821 MaDemMaDem
Прежде чем завести собаку, нужно четко понимать, с какой целью вы заводите питомца, где планируется его содержание, а уж потом решать, какую собаку выбрать. В этой статье я остановлюсь на том, как подобрать собаку для квартиры или дома.

Если охота пуще неволи

Бывает так, что желание завести собаку определенной породы возникает по каким-то особым причинам:
  • у кого-то в детстве была собака именно такой породы;
  • кто-то пообщался с такой собакой у друзей или знакомых;
  • а, может, собака желаемой породы приглянулась с обложки журнала или с экрана.
Переубедить в приобретении именно собаки из мечты практически невозможно, но информацию о плюсах и минусах некоторых пород для содержания питомца в квартире или внутри дома почитать будет не лишним.

Итак, раз уж появилось желание завести собаку, то стоит отдавать себе отчет в том, что это четвероногое животное практически станет с момента появления членом семьи.

Собака любой породы или беспородная дворняга потребует на себя времени, денег, терпения и любви. Очень важно любить беззаветно преданное животное и тогда все остальные хлопоты не будут так заметны.

И все-таки, определим самые неприятные моменты, которые начнут происходить с момента появления питомца.

Вечная шерсть

Пожалуй, самым распространенным недостатком появления собаки в доме является одновременное появление шерсти, а это уборка дома, чистка одежды и прочие хлопоты. Но есть породы, у которых от природы заложены подходящие особенности волосяного покрова.

Так, например, шерсть бостонского терьера будет беспокоить хозяев на полу и на ковре только один раз в несколько лет. Его жесткая шерсть при уходе и вычесывании практически не остается на полу, а линька происходит не пару раз в год, а однократно в несколько лет.

Эта порода предназначена для проживания вместе с хозяевами и довольно неприхотлива к выгулам, что тоже является немаловажным фактором при выборе питомца.

К породам, у которых не длинная шерсть и линька происходит не так часто, как у обычных собак, относится чихуа-хуа, ее короткошерстные представители. Эти небольшие преимущественно собаки очень привязываются к своему хозяину и очень зависимы от него.

Чихуа-хуа не могут переносить значительное понижение температуры, не могут защититься от крупных собак, они требуют особого ухода и считаются императорскими собаками. Короткую шерсть питомца этой породы достаточно вычесывать несколько раз в неделю, и она не будет беспокоить.

Собаками с волосяным покровом очень схожим по структуре с человеческим волосом являются собаки породы мальтезе. Шерсть питомцев этой породы не вызывает аллергическую реакцию. Но в уходе эти собаки требуют большого внимания.

Кроме ежедневного вычесывания шерсти разными по густоте щетками, необходимо один раз в неделю купать мальтезе, сушить, вычесывать шерсть и несколько раз в год укорачивать шерсть, чтобы предотвратить ее сваливание.

Находкой для тех, кто не переносит шерсть, являются собаки без волосяного покрова или частично без него. Это, например, мексиканская голая. Кроме отсутствия шерсти собаки этой породы могут порадовать отсутствием паразитов, которые нередко водятся в шерсти.

Но за такими собаками нужен особый уход – при нахождении на солнце или на холоде им требуется соответствующая защита – кремы от солнечных лучей, одежда на холодный период.

Специфический запах

Еще одним критерием, по которому часто подбирают животное, является отсутствие специфического запаха. Меньшим запахом обладают животные с короткой шерстью или без нее и с шерстью без подшерстка.

К тому же у представителей мужского пола любой породы запах будет сильнее, чем у суки. Однако во время охоты сука начинает источать сильный запах, который устраняют купанием со специальными средствами.

Размер питомца

Немаловажным фактором подбора породы является размер питомца. Из небольших пород популярны чихуа-хуа, цвергпинчер, померанский шпиц, ягдтерьер, болонка.

Не желательно для содержания в доме заводить представителей охотничьих и служебных пород. Это не естественно ни для животного, у которого в крови ярко выражены приверженность к движению, охоте на добычу, службе, ни для человека, который мало нуждается в подобных ярко выраженных инстинктах в пределах квартиры или дома.

А отсутствие в жизни заложенных в крови задач животное может переносить очень тяжело, вплоть до плохого самочувствия и появления агрессии.

Выгул питомца во многом зависит от размеров и предназначения породы. Служебные и охотничьи собаки требуют регулярных и длительных прогулок с нагрузкой.

Собаки-компаньоны могут прогуливаться рядом с вами, а миниатюрные представители породы чихуа-хуа, могут и вовсе во время прогулки сидеть на руках у хозяина.

Все это обязательно нужно учесть и взвесить прежде чем определиться, какую собаку выбрать. Необходимо изначально давать себе отчет в том, что появление щенка в доме сопряжено с небольшими неудобствами и большими хлопотами, которые сторицей будут оплачены ответной любовью животного.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.