Какой вид спорта выбрать для ребенка? Часть 2

СоветыСемья и дети
Какой вид спорта выбрать для ребенка? Часть 2
Фото: из открытых источников
1117 NataVNataV
Спорт может быть в радость, а может оказаться для вашего чада чем-то ненавистным. Многое зависит от того, правильно ли вы выберете спортивные занятия для детей.

Нельзя научить рыбу летать, а орла плавать. Каждому в этом мире отмерены свои способности и таланты. Задача родителя состоит в том, чтобы вовремя разглядеть и развить их. Как не ошибиться, определяясь с выбором на тему «Детский спорт»?

Прежде всего необходимо выявить, какими спортивными задатками обладает ребенок. Для этих целей больше всего подойдут общие дисциплины, например гимнастика. Важно, чтобы занятия проходили в спортивном комплексе. Это даст юному спортсмену возможность понаблюдать, как проходят занятия спортом для детей и кто из них чем занимается. Совершенно неожиданно может выясниться, что вашего ребенка тянет к фехтованию на рапирах или к прыжкам на батуте. Пусть он попробует все.

Обратите внимание на физические данные. Высокий рост хорош для баскетболистов и волейболистов, низкий – для балета, избыточный вес пригодится в хоккее и дзюдо, малый – не помеха для тайского бокса и айкидо. И конечно, нельзя игнорировать характер ребенка: разные дети по-разному относятся к своим успехам и поражениям. Одним ни в коем случае нельзя говорить, что кто-то способен пробежать быстрее или станцевать лучше, чем они. Это отобьет у них  желание заниматься дальше. Для других, наоборот, крайне важен соревновательный момент. Групповые занятия стимулируют их к тому, чтобы выделиться на фоне остальных.

Виды спорта для детей очень часто выбирают исходя из того, что предрасположенность к определенному спорту передается генетически. Возможно, сын окажется таким же хорошим хоккеистом, каким некогда был его дед. Но и минусы у преемственности тоже есть. Ведь часто родители бывают ослеплены своими собственными предпочтениями и не могут разглядеть, что это совсем не то, что нужно их ребенку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.