Какой сахар лучше и полезнее: песок или рафинад?

СоветыКулинария
Какой сахар лучше и полезнее: песок или рафинад?
Фото: из открытых источников
9519 DimitrDimitr
Для начала надо выяснить, что такое вообще сахар? Сахар — это используемое в быту название сахарозы. Сахар может быть тростниковым или свекловичным, то есть добывается из тростника или сахарной свеклы.

Этот продукт можно отнести к углеводам. А углеводы — это ценные питательные вещества, которые обеспечивают организму нужную энергию. Без них организм просто не сможет существовать, и безуглеводные диеты могут нанести непоправимый урон здоровью.

Есть еще крахмал, который так же относится к группе углеводов. Однако он медленно усваивается в отличие от сахарозы, которая практически моментально делится в пищеводе на глюкозу и фруктозу, и сразу попадает в кровь человека. Именно поэтому при кое-каких заболеваниях печени и отравлении кусочек сахара может стать настоящим спасением.

Глюкоза в сахаре способна образовывать в печени кислоты, которые необходимы для поддержания её барьерной функции.

Поэтому, прежде чем сахар в стиках купить для кафе или даже для домашнего использования, рекомендуем сравнить песочный сахар и рафинад.

Рафинад или сахарный песок?

Попробуем сравнить рафинад и сахарный песок. Что лучше?

Итак, рафинад. Обычно он спрессован в небольшие кусочки кубической формы и белого цвета. Его изобрёл в 1843 году Яков Кристоф Рад. По национальности он был швейцарцем, однако это не помешало ему управлять сахарным заводом в Чехии. Теперь там, где когда-то был завод по изготовлению сахара, стоит памятник рафинаду. Выглядит он как большой белоснежный куб.

Рафинад представляет собой чистый сахар. Его еще называют рафинированным. Способ выработки — это основное отличие рафинада. Именно разница в этих способах дает возможность делить рафинад на прессованный сахарный песок и сахарную пудру. Разумеется, рафинированные. Кристаллики, из которых состоит рафинад, должны быть чистыми без чего-либо лишнего, видимого невооруженным глазом.

А сахарный песок чаще всего производится из сахарной свеклы. Бывает еще сахарный песок, который производят из тростникового сырца, это значит, он не проходит дополнительную очистку, и имеет желтоватый или даже коричневый цвет.

Сахарный песок не спрессован в кубики как рафинад, он рассыпчатый. Все кристаллики должны быть одинаковыми, чёткими, блестящими и сухими. Не допускаются так же и комочки в этом виде сахара.

Значит, можно сказать, что рассыпчатый или прессованный сахар между собой имеют разницу только в форме, но никак не во вкусе или полезности.

Непомерное потребление любого вида сахара может принести уже не пользу, а вред организму. Можно растолстеть и потерять не только зубы, но всё здоровье. Поэтому потребление сахара должно быть сбалансированным, чтобы хорошее настроение давало организму силы бодро справляться с любыми делами, и мозг мог работать в усиленном режиме.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографир...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографировать свой багаж...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 1
zheka_berc
Жека Берц 02.11.2020 в 15:51
Да о чем речь вообще? Я как врач могу сказать, что 100 процентов сахар исключать из рациона надо. Неважно, в какой он форме, все одно и то же. Я рекомендую на стевию перейти, полезный аналог. Ну и олиджим (в таблетках, например) принимать в целях профилактики тоже было бы неплохо, конечно. Так дольше удастся сахар в норме поддерживать,а это и есть профилактика всех хронических заболеваний
Войдите, чтобы оставить комментарий.