Какой надувной матрас лучше выбрать – полезные советы для отдыхающих

СоветыДом и уют
Какой надувной матрас лучше выбрать – полезные советы для отдыхающих
Фото: из открытых источников
661 NataVNataV
Есть вещи, без которых многие люди уже не могут представить свою жизнь. К ним можно отнести и надувные матрасы, которые используются для отдыха на природе или на море. Они могут пригодиться, если вы имеете друзей и с радостью принимаете их в своем доме, предлагая ночлег. Для того чтобы эти изделия качественно выполняли разнообразные функции, нужно знать, как выбрать надувной матрас.

Сфера применения надувных матрасов Матрас можно считать универсальным предметом, который существенно улучшает быт, особенно вне дома. Им можно пользоваться во время плавания и отдыха на природе. Его используют в качестве спального места под открытым небом или в закрытом помещении. Не стоит, однако, сильно превозносить комфортность этого изделия, сравнивая его с кроватью, но хорошие многосекционные матрасы, которые специально предназначены для сна, должный комфорт все-таки обеспечивают. Правда, они сделаны из такого материала, который боится воды и поэтому не могут использоваться в другом назначении.

Матрасы, которые подходят для сна, как правило, имеют большое количество соединенных между собой секций. Чем больше их число, тем меньше в них «гуляет» воздух. Такие изделия можно считать почти непотопляемыми. Но при покупке стоит поинтересоваться у продавца, сможет ли предлагаемый товар использоваться для плавания или рассчитан исключительно для сна.  Некоторые изделия, с которыми вы чувствуете себя безопасно на воде, могут служить и для отдыха, хотя и не такого комфортного, как хотелось бы. Такой матрас может обеспечить вам качественный отдых

Размеры изделий

Надувные матрасы, которые используют для сна, часто путают с надувными кроватями. Их разделение можно считать условным, поскольку тонкая надувная кровать высотой в 13 см по своим характеристикам равноценна такому же матрасу. Но популярность последних все-таки больше, как и шире сфера их применения.

Стандартные размеры  – это длина 180-190 см с различной высотой. Раньше она составляла 13-23 см, но в последнее время стандарты высоты видоизменились, и она увеличилась до 20-25 см. По сравнению с надувной кроватью, надувной матрас занимает площадь в два раза меньше, что является его неоспоримым преимуществом. Конечно, вы сами решаете, какой длины и ширины будет ваше приобретение. Вряд ли кому-то доставляет удовольствие плавать или спать, когда ноги находятся «на весу».

Поэтому длину выбирают по росту самого высокого из членов семьи. Согласитесь, что дополнительные 20 см существенно не изменят ни веса, ни объема, но положительно скажутся на других моментах. Ширина также выбирается по личному усмотрению. Но стоит помнить, что односпальные матрасы обладают настолько низкой устойчивостью, что могут перевернуться на воде при резком повороте  головы. А вот о полуторном уже такого не скажешь. Еще один плюс в его пользу – это возможность лежать и спать на нем, не принимая положения «солдатика». По высоте лучше отдать предпочтение более высокому изделию, на котором будет лучше и плавать, и спать.

При большой высоте вы не будете испытывать неудобства, когда речная или морская вода захлестывается на его поверхность. Надувные матрасы выпускаются нескольких типоразмеров: для сна и для отдыха одного, двух и более человек [вернуться к содержанию] Как устроен надувной матрас Особое внимание следует обратить на количество секций в матрасе. Оно может быть разным, но надуваться они должны автономно, то есть каждая секция с помощью отдельного клапана. Это увеличит безопасность, ведь при проколе одной из них плавучее средство не пострадает и сможет продержаться на  воде еще долгое время.

Важно! Обратите внимание на то, как закрываются клапаны, ведь они могут закручиваться или затыкаться. Выбирайте безопасный первый вариант, особенно, когда покупаете детские надувные матрасы. Не менее важен и цвет будущего приобретения. Более яркие цвета лучше заметны на воде и больше привлекают внимание спасателей. В этом отношении очень сильно проигрывают современные прозрачные матрасы, которые многие считают наиболее «стильными». Такое плавающее средство малозаметно на воде и, к тому же, его материал напоминает по качеству полиэтиленовый пакет.

Если говорить о поверхности матраса, то спать более удобно на гладкой. Правда, на воде такое изделие обладает очень малой жесткостью, особенно, когда оно плохо накачано. По этой причине более практичными являются ребристые модели, а удобными те, у которых более мелкие ребра. Покрытие верхней части современной надувной кровати, как правило, изготавливается из специального «бархатистого» материала, нескользкого и водонепроницаемого

Дизайн и качество используемых материалов

Думая над тем, какому матрасу отдать предпочтение, уделите внимание материалу, из которого он изготовлен. Он должен хорошо реагировать на воду, не исключая соленую.

Если не обратить внимания на предупреждение «не использовать изделие в морской воде», можно быть свидетелем его постепенно расползания. Не стоит приобретать матрасы из скользящего материала, который по виду и на ощупь напоминает полиэтиленовый пакет и изготовлен из голого пластифицированного ПВХ. Он имеет небольшую прочность, легко расходится по шву и не подлежит домашнему ремонту. Единственный его плюс – низкая стоимость. В недалеком прошлом (15-20 лет назад) материалом для надувных матрасов служила армированная тканью резина.

Этот отличный материал отличался прочностью и хорошо ремонтировался, но матрас из него был неимоверно тяжелым и требовал дополнительного ухода (внутрь нужно было засыпать тальк). Сегодня на основе производного винила создан оптимальный материал. Матрасы, изготовленные из него, как правило, флокируются или покрываются «плюшем». Они отличаются легкостью, прочностью и тем, что с них не сползает ни постель, ни мокрый от воды человек. Если на флокированной стороне произошел прокол, такие изделия можно легко отремонтировать, пользуясь обычным клеем «момент» или, в более тяжелом случае, ремкомплектом, приобретенным в торговой сети. С высоким матрасом вам не страшны волны

Насос – необходимый аксессуар

Нет сомнения, что матрасы приобрели огромную популярность и незаменимы во время загородного отдыха. В связи с этим возникает вопрос, как привести их в рабочее, то есть «надутое» положение там, где отсутствует доступ к источникам электроэнергии. С этой целью их комплектуют электронасосом, который способен работать от встроенного аккумулятора. Некоторые изделия оснащены встроенным насосом. Если таковой не предусмотрен, то вместе с матрасом сразу покупайте насос – ножной или электрический. Как уже повелось, легкие матрасы для плаванья, имеющие небольшую толщину, легко надуваются ручным насосом. Если Вы обзавелись какой-либо надувной продукцией, тогда насос – это незаменимая вещь 

Преимущества надувных матрасов

Доступность надувных матрасов позволяет пользоваться ими всем желающим. Диапазон цен на них настолько широк, что может удовлетворить возможности любого человека. Они являются безопасными и отличаются комфортностью и функциональностью. По этим показателям они намного превосходят обычные матрасы с сомнительными синтетическими наполнителями.

Здесь полностью исключены такие явления, как бельевые клещи и неприятные запахи, которые характерны для многих классических матрасов после некоторого срока эксплуатации. Такими изделиями можно пользоваться, не боясь аллергии. Яркие элементы хорошо видны спасателям Надувные матрасы абсолютно безопасны в экологическом отношении и привлекают своей мобильностью. Помните, что с их помощью можно почти молниеносно обеспечить  уютную обстановку, располагающую ко сну и приятному отдыху!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.