Каким должно быть зимнее питание?

СоветыКулинария
Каким должно быть зимнее питание?
Фото: из открытых источников
672 MaDemMaDem
Организм каждого человека сильно реагирует на изменение времени года. По этой причине необходимо принять меры, чтобы наш организм как можно меньше подвергался таким стрессам.

В осенне-зимний период у человека очень сильно проявляется усталость и вялость. Все обыденные дела требуют больших энергетических затрат и усилий. Но этого можно избежать, если правильно питаться в это время года.

Для чего нашему организму нужна дополнительная помощь?

Давайте начнем с того, что при изменении времени года наш организм ослаблен, а иммунитет понижен – это способствует возникновению большого числа заболеваний.

Холодное время года помогает болезням развиваться. По этой причине, в зимнее время года заболеваний намного больше, чем в другие сезоны. Но это не безнадёжно.

Ещё одна немаловажная причина – смена эмоционального окружения. Вокруг нас мрачная погода, мало солнца, а голые деревья нагнетают тоску. Но мы ведь совсем не так представляем себе зиму.

Она может быть абсолютно другой. Праздники, веселье и снежная красота – превращают угрюмую зиму в яркое и зрелищное время года. Но для этого не обязательно повышать количество потребляемой пищи (ведь таким образом вы набираете лишнюю массу).

Достаточно просто правильного питания. Ещё одна причина хандры в зимний период – наше тело. Сухой воздух в домах иссушает нашу кожу, делая её дряблой и болезненной.

Обветренный руки уже не выглядят ухоженными, и вообще наш организм начинает хуже работать, замедляются обменные процессы, у нас пропадает привычная трудоспособность. Наш организм необходимо поддерживать – мы просто обязаны ему помочь.

Каким должно быть зимнее питание?

Организму в это время года необходимы, как никогда, полезные вещества. Специалисты в восточной медицине рекомендуют в зимний период уделять больше внимания почкам и сердцу.

Для этого нужно добавить в рацион печень, сердце и легкие птиц и животных, этот ливер способствует регенерации внутренних органов человека. Очень важна соль, но не обычная кухонная, а йодированная.

Она способствует активизации обменных процессов, благодаря нормализации работы щитовидной железы. Также, зимой наше сердце необходимо поддерживать: употреблять рыбу, кисломолочные продукты и мясо. Отваренные овощи и мороженые фрукты отлично будут поддерживать иммунитет. Сухофрукты повышают активность работы желудка.

Если подытожить все выше сказанное, то у нас получится следующий рациона питания:
  • Растительное и сливочное масло, рыба, яйца, кисломолочные продукты и цитрус.
  • Не забывайте про фрукты и овощи. Зимой их лучше всего употреблять в сыром виде.
  • Из горячих блюд – разнообразные супы, температура которых при употреблении не должна быть выше 40-50 градусов. Если температура выше, то вы излишне нагружаете свой организм.
  • Напитки должны быть теплыми, чтобы желудку не пришлось тратить энергию и время на их охлаждение. Соки разогревать не стоит, а отвары, компоты и чаи лучше пить теплыми.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.