Какие витамины нужны для беременной женщины?

СоветыЗдоровье
Какие витамины нужны для беременной женщины?
Фото: из открытых источников
818 DimitrDimitr
До сих пор существует стереотип, будто чем больше витаминов потребляет беременная женщина, тем лучше для нее и малыша. К сожалению, такой подход может привести к очень неприятным последствиям. Помните, что опасен не только дефицит, но и переизбыток витаминов в организме, поэтому относиться к их использованию нужно с осторожностью, особенно если речь идет о беременности.

Один из важнейших витаминов, который следует принимать для благоприятного развития беременности, – это В9 или фолиевая кислота. Специалисты рекомендуют начать принимать этот витамин в дозировке 400 мкг в сутки еще за 3-4 месяца до планируемого зачатия, чтобы женский организм быстрее приспособился к беременности, которая наступит впоследствии. Кстати, принимать этот витамин следует обоим будущим родителям, т.е. мужчина тоже должен принять в этом участие.

Покупать витаминные комплексы вовсе не обязательно, достаточно правильно питаться. В9 содержится в салате, моркови, петрушке, шпинате, печени, абрикосах, семечках подсолнуха, сыре, яичном желтке, томатах, бобовых. Эти продукты богаты и другими витаминами, поэтому их употребление пойдет вам на пользу. Только не переусердствуйте и придерживайтесь указанной выше нормы!

После зачатия беременной женщине следует придерживаться «фолиевой диеты» в течение первых 12 недель, после чего можно постепенно переходить к другому режиму питания. Помните, что В9 способствует благоприятному течению беременности, помогает выносить здорового, сильного малыша и значительно уменьшает риск выкидыша.

Вам пригодятся и другие витамины, в том числе А и С. Посоветовавшись с врачом, вы можете выбрать поливитаминный комплекс и пройти курс длительностью 3-4 недели, чтобы восполнить дефицит витаминов в организме. Это особенно актуально весной и зимой. Летом и осенью поливитаминные комплексы нередко заменяют здоровым питанием, если только врач не советует поступить иначе в конкретном случае.

Чтобы получить нужное количество витаминов, обязательно включите в свой рацион свежие фрукты и овощи, рыбу, орехи, соки, кисломолочные продукты и сыр.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.