Какие привычки вредят зубам?

СоветыЗдоровье
Какие привычки вредят зубам?
Фото: из открытых источников
723 NataVNataV
Здоровье зубов — дело тонкое. На нем напрямую сказываются многие из наших привычек и повседневных пристрастий. Какие же?
Любовь к сладкому. 

Сахар образует во рту кислоту, разрушающую эмаль, и вызывает кариес и другие заболевания зубов. Сладкоежкам стоит если не отказаться от конфет, то хотя бы полоскать рот каждый раз после десерта.

Сопротивляемость к воздействию кислот повышают правильно подобранные зубные пасты, которые помогают восстанавливать состав эмали и создают на ней защитный минеральный слой.

Курение. Зубы и слизистая оболочка рта первыми страдают от вдыхаемого дыма. Смолы оседают на зубах плотным налетом, вызывая потемнение эмали, образование зубного камня, неприятный запах изо рта и воспаление десен.

В зоне риска находятся и «пассивные курильщики» — те, кому регулярно приходится вдыхать дым от чужих сигарет. Если эта проблема для вас актуальна, попробуйте сменить обычную зубную щетку на электрическую с возвратно-вращательной технологией чистки, ей проще качественно очищать поверхность зубов. У некоторых электрических щеток есть специальный режим полировки и даже отбеливающие насадки.

Если привычка курить стала для вас второй натурой и вы никак не можете бросить, отбеливающие пасты с дополнительными освежающими компонентами вернут не только свежесть дыханию, но и естественную белизну вашим зубам.

Алкоголь. Неправы те, кто считает, что красное вино из-за красящих веществ вредит зубам больше белого. На самом деле, все наоборот — кислотность белых вин выше, и они сильнее вредят зубной эмали. Чтобы нейтрализовать это воздействие и сохранить кислотный баланс, можно закусывать вино, например сыром. 

Самостоятельное отбеливание зубов. Нельзя назвать полезной и привычку отбеливать зубы без консультации врача. Некоторые домашние способы отбеливания могут привести к ухудшению состояния полости рта. Если вы хотите попробовать очередной рецепт, сначала уточните у стоматолога, насколько он безопасен именно для вас.

Пирсинг губ и языка. Такие металлические украшения нередко вызывают трещины зубной эмали и разрушают керамические коронки. Они могут вызывать повреждения десен. Ухаживать за полостью рта с проблемными деснами помогают специальные зубные щетки.

Они глубоко проникают в межзубные промежутки, разрушая, приподнимая и удаляя бактериальный налет, и при этом снижают кровоточивость десен.

Пристрастие к газированным напиткам. Невинная, казалось бы, газировка способна нанести серьезный урон вашей безупречной улыбке. В каждом стакане может содержаться до 10 чайных ложек сахара. Кроме того, в состав этих напитков входит ортофосфорная кислота, разъедающая эмаль.

Привычка есть на ходу. Во время полноценного обеда во рту успевает образоваться достаточное количество слюны. А если перекусывать в спешке, этого не происходит.

Как результат — остатки пищи на зубах и риск образования кариеса. Но пониженное слюноотделение может быть и побочным эффектом приема некоторых лекарств. Если вы замечаете сухость во рту, старайтесь пить больше воды и непременно скажите об этом симптоме врачу.

Привычка скрипеть зубами. Скрежетание зубами днем или во сне называется бруксизмом. Оно может быть вызвано расстройствами нервной системы или неправильным прикусом. Так можно серьезно повредить зубную эмаль и даже причинить вред челюстным суставам. 

Привычка грызть ногти, карандаши и пр. Дважды вредная привычка грызть ногти наносит урон и маникюру, и зубам. К тому же в рот могут попадать микробы, провоцирующие воспаление десен.

Также в группе риска находятся те, кто гордится тем, что способен открыть зубами пивную бутылку. Вредно и опасно грызть карандаши, ручки и любые несъедобные предметы. 

И, наконец, одна из самых вредных привычек — не чистить зубы или делать это нерегулярно. Некоторые считают, что можно не чистить зубы на ночь, поскольку этого все равно никто не видит — и это крайне опасное заблуждение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Почему коты любят оливки: можно ли давать их люби...
Почему коты любят оливки: можно ли давать их любимцу
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.