Какая польза помидора для организма

СоветыКулинария
Какая польза помидора для организма
Фото: из открытых источников
797 MaDemMaDem
Летом невозможно представить стол без любимых всеми вкусных помидор. Они по праву занимают одно из первых мест среди овощей, имея богатый состав минералов и витаминов.

Давайте разберемся: какая же польза помидора для организма и как овощи используют в народной медицине? Эти овощи попали к нам на континент из Южной Америки. Сейчас помидоры прочно заняли свое место на огородах и дачах всей нашей страны вплоть до Заполярья.

Чем нас привлекают помидоры?

Превосходный вкус, внешняя привлекательность, ценные качества позволяют использовать томаты в пищу, для укрепления здоровья. Они хорошо сочетаются со многими гарнирами, с мясом, превосходны в различных салатах.

Состав помидор

Плоды содержат углеводы, белки, крахмал, жиры, пектины, пищевые волокна, микро и макроэлементы, органические кислоты, витамины Е, А, ряда В. Сочные плоды более чем на 90% состоит из воды, поэтому калорийность их низкая.

Свежие зрелые плоды

Идеальная пища – свежие плоды. Ярко-красные томаты богаты аскорбиновой и фолиевой кислотой и ликопином, благотворно влияющий на состояние костных тканей. Розового цвета сорта богаты фруктозой и более сладкие.

Зеленые томаты

Несозревшие овощи содержат большое количество органических кислот: лимонная, щавелевая, яблочная. Кислоты стимулируют обмен веществ, умственную деятельность, улучшают метаболизм.

Консервированные и маринованные плоды

При консервировании часть витаминов разрушается. Но оставшийся после тепловой обработки антоциан помогает при ОРВИ и простуде.

Здоровье глаз и кожи

В составе плодов огромное количество бета-каротина, который обладает ценным свойством для профилактики и лечения проблемной кожи и глаз.

Профилактика онкологических заболеваний

Исследования в области онкологии выяснили, что постоянное употребление в пищу помидор, уменьшают риск возникновения рака на треть. Для этого достаточно есть два раза в неделю свежие томаты. И все это благодаря наличию антиоксидантам, препятствующих развитию опухолей.

В ярких плодах находится ликопин, выводящий свободные радикалы из организма, защищая от возникновения раковых клеток. Исследования также показали, что регулярное употребление плодов защищает мужчин от развития рака простаты.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Кроме того, антиоксидант ликопин способен защитить сердечно-сосудистую систему от воспалений. Жиры (подсолнечное масло) усиливают действие ликопина, а термическая обработка не разрушает его.

Многочисленные исследования доказали положительное действие томатов в лечении тяжелых заболеваний (инфаркт, атеросклероз, инсульт).

Замечено, что с употреблением помидор происходит улучшение состава крови, укрепление стенок сосудов, снижение уровня холестерина и уменьшается риск образования тромбов.

Облегчение при сахарном диабете

Свежий сок томатов чрезвычайно полезен при сахарном диабете, при проблемах солевого и обмена веществ (избыточном весе или ожирении). Сок приводит в норму уровень сахара, обмен веществ, содержит калий, натрий, железо, так необходимые таким больным.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.