Как жить в гармонии со своим телом?

СоветыКрасота
Как жить в гармонии со своим телом?
Фото: из открытых источников
739 MaDemMaDem
Нередко людям сложно сосредоточиться на беседе с другом или не отвлекаться на свои мечты во время лекции, в чем причина подобного поведения?

На этот вопрос психологи давно нашли ответ, причина в рассеянном внимании, а это отсутствие гармонии между эмоциями и телом. Например, задайте себе вопрос, часто ли ваши мысли витают далеко от того места, где вы находитесь в настоящий момент?

Как ни странно, большинство ответит положительно. А проживать текущий момент полноценно можно только с помощью разума и осмысления, отдавая себе отчет и оценку того, что с вами происходит и какую пользу нужно извлечь из настоящего. 

Истоки этой проблемы кроются в детстве. Возможно, родители мало внимания уделяли психологическим и эмоциональным потребностям ребенка, не понимая, что только зрелая личность может правильно воспринимать многомерность реальной жизни.

А также родители могли расставлять приоритеты за ребенка, отдавая предпочтения поступкам, нежели эмоциям. Как результат, выросший человек стал воспринимать свое тело, как незнакомое место, что может вызывать страх и мешать адаптироваться в обществе.

Вылечиться от этого недуга можно с помощью психоанализа, важно понять и признать свои ощущения, разделить их на позитивные и негативные. Найдите связь с окружающей действительностью и поймите, что с вами происходит.

Также существует ряд упражнений, способных помочь вам почувствовать свое тело и осознать, что оно принадлежит вам и является вашей частью как личности.

Упражнение номер один заключается в умении замечать моменты прошедшего дня, которые вы не заметили и сделали какие то действия автоматически. Например, позавтракали, почистили зубы, доехали до работы и т.д.

Попробуйте перед сном расслабиться и зрительно представить все эти события, на которые в течение дня вы не обратили внимания. Подумайте, что бы вы ощутили, если бы обдуманно выполнили все те же действия.

На следующее утро подумайте о рутинных действиях снова, но постарайтесь совершить их вместе с разумом и получить от них максимум удовольствия.

После того, как вернетесь с работы, закончите домашние дела и процедуры по уходу, прокрутите свой прожитый день еще раз, остановитесь на воспоминаниях о полученных эмоциях.

Подумайте, осталось ли еще что то, что прошло незамеченным мимо вас? Если да, то запишите на листочке, чему вам нужно будет уделить внимание завтра.

По мнению специалистов, если эти упражнения выполнять каждый день, то постепенно человек привыкает жить реальной жизнью и получать удовольствие и энергию от каждого прожитого, пусть даже незначительного, момента.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.