Как жить после развода

СоветыДругие советы
Как жить после развода
Фото: из открытых источников
990 MaDemMaDem
Психология жизни после развода не менее остроугольна, чем психология семейных отношений. В статье даны советы о том, как преодолеть неприятности, связанные с разводом и как после развода наладить свою жизнь.

Никто не застрахован

Действительно, развод может произойти в любой семье по разным причинам, которые имеют похожие в общей массе обстоятельства:
  • предательство со стороны любимого человека;
  • «закончилось терпение» на выходки второй половины;
  • разногласия по поводу рождения детей или неспособность кого-то из пары иметь детей;
  • тяжелая болезнь – увы, не все могут нести такой крест, как преодоление вместе тяжелых недугов кого-то из супругов или детей;
  • и банальное – не сошлись характерами.
Даже самые предусмотрительные пары, которые в силу современных веяний и здравого смысла заключают брачные контракты, не застрахованы от самого развода, они только облегчают себе раздел имущества в случае развода или прописывают какие-то обговариваемые правила друг для друга, но никак не подписываются на совместную жизнь или брак до конца своих дней.

Развод, как шаг в новую жизнь

Нельзя относится к разводу, как к чему-то крайне негативному, иногда это единственный выход для одного из супругов из угнетающей а порой и унижающей обстановки. Прощать и терпеть «вечно» могут далеко не все, да и не всякие отношения требуют такого самопожертвования.

Итак, как же все-таки прийти в себя после развода?

Прежде всего, не стоит отрицать, что развод – это стресс, как бы хорошо вы не держались на людях. Мысли о напрасно прожитых годах, о потерянном времени и о крахе совместных планов на будущее могут еще долгое время вызывать сосание «под ложечкой».

И здесь важно не перечеркивать прожитые годы – это уже данность, которую нельзя переделать или повернуть вспять время. Желательно определить для себя какие-то моменты, при воспоминании о которых не появляется негодования в отношении бывшего супруга. Ведь до развода было и что-то хорошее.

Преодолеть стресс развода нельзя только с помощью антидепрессантов. Нужно рассуждать и готовить себя к новым действиям, пусть даже пока в одиночку. Жизнь после развода не останавливается, важно принять кардинальные изменения, которые вносит в жизнь обоих супругов развод.
Доктор-время

Время действительно лечит. Организм направлен в первую очередь на развитие и действие и инстинкт самосохранения не позволит все время оплакивать прошлое, которое невозможно вернуть, да и стоит ли оно того.

Не зацикливайтесь, не запирайтесь в себе, не ищите легкого способа закончить все переживания одним необдуманным действием – у вас есть родные и друзья, которым вы дороги при любых жизненных обстоятельствах.

Время перемен

Чтобы преодолеть период «оплакивания» нужно найти источник положительных эмоций – общайтесь с родными, детьми, отвлекитесь на небольшое или наоборот дальнее путешествие, вспомните про забытое увлечение.

Вскоре после смены полюсов пережитый развод не будет восприниматься так болезненно, как было в самом начале.

Желательно не только вспомнить про добрых друзей, но и обзавестись новыми. Измените свою жизнь, раз уж пришло время перемен.

Быть выше сплетен

В окружении каждого человека могут появляться те люди, которые смакуют проблемы посторонних. Настройтесь на то, что вам будут задавать вопросы, часто не приятные и вызывающие негативные воспоминания. При желании прокомментируйте ситуацию, как будто описываете фотографию в старом альбоме.

Не принимайте близко к сердцу принесенные «на хвосте» слухи, касающиеся вашей прошлой семейной жизни, вы не должны ни перед кем оправдываться.

Определите для себя свою правду, которая на сто процентов для вас оправдывает ваши действия, и не пытайтесь оправдаться перед другими – что было уже не вернуть, а кому-то доказывать свою правоту нет смысла.

Это ваша личная жизнь, не смотря на то, что она претерпела изменения и вы сменили статус в отношении семейного положения.

Комплекс неудачных отношений

Часто после развода мужчины и женщины настраивают себя на то, что их новые отношения пройдут по тому же сценарию. На основе таких мыслей появляется комплекс неудачных отношений, в результате которого переживший развод человек избегает новых отношений с противоположным полом.

Верьте в лучшее, верьте в себя и не отвергайте ухаживаний противоположного пола. За время семейной жизни, пусть даже и закончившейся разводом, вы осознали цену поступкам и словам, обрели опыт в семейных отношениях, который не даст вам ошибиться в очередной раз.

Время жить

После развода важно жить, проявлять активность и интерес к окружающему миру, верить, научиться любить и прощать после болезненных ошибок прошлой семейной жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.