Как защититься от клещей

СоветыДругие советы
Как защититься от клещей
Фото: из открытых источников
592 MaDemMaDem
Любители летнего отдыха знают, что на природе нужно быть максимально бдительными. Поэтому наша редакция спешит поделиться с любимыми читателями полезными советами, а также рецептом действенного средства от клещей!

В качестве места для пикника стоит выбирать хвойные леса (такое решение полностью исключит возможность встретить клеща). Отправляясь в лиственные и смешанные леса, нужно обратить внимание на сухие и хорошо освещенные солнцем поляны. Лучше избегать высоких кустарников, зарослей, болот и росистой травы.

Перед вылазкой на природу стоит позаботиться о подходящем наряде: короткие шорты, футболки и майки лучше приберечь для более подходящего случая. Отдавай предпочтение спортивному костюму на молнии и высоким носкам.

Согласно статистике, больше всего от укусов клещей страдают такие части тела, как шея, живот и область паха. Поэтому стоит прикрывать эти зоны более тщательно.

Перед тем как отправиться на отдых, нужно как следует пропитать одежду специальным репеллентом, а также нанести препарат на открытые участки кожи.

Также в продаже есть специальные костюмы под названием «энцефалитки». Они представляют собой защитную одежду с плотными эластичными манжетами на рукавах и штанинах.

По возвращении домой следует полностью раздеться и осмотреть тело на наличие паразитов. Одежду желательно встряхнуть и постирать в горячей воде.

Увидев клеща в доме, необходимо срочно раздавить его. Из-за твердого панциря вредителя его не так-то легко обезвредить.

Если ты являешься противником химических репеллентов, попробуй приготовить дома это простое средство из трех компонентов.
Ингредиенты:
  • 2 ч. л. эфирного масла герани
  • 2 ч. л. медицинского спирта
  • 1 ст. воды
Приготовление:
Смешай все ингредиенты в небольшом флаконе с распылителем.

Используй средство, опрыскивая одежду и открытые участки тела каждый час.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Комментариев: 1
alemaralina
Александра Мар 17.11.2018 в 08:25
Про закрытую одежду конечно знала, а вот про средство опрыскивания действительно мало кто знает. Оно довольно таки не сложно делается, теперь будем использовать на природе. Тем более его по верх одежды распылять можно, то есть коже никакого вреда не будет в любом случае.
Войдите, чтобы оставить комментарий.