Как вывести пятно от вина с одежды?

СоветыДругие советы
Как вывести пятно от вина с одежды?
Фото: из открытых источников
916 NataVNataV
Все праздники всё равно когда-нибудь заканчиваются. Правда, сейчас пока говорить об этом, пожалуй, рановато. Впереди ещё у всех нас Рождество. Кроме этого светлого праздника, ещё и старый Новый Год у нас тоже многие празднуют. Но, пройдут и они.

После таких затяжных праздников приходится приложить достаточное количество усилий, чтобы привести в порядок свою квартиру, а кроме неё одежду и ещё много чего. Пятна от вина, это, наверное, самое распространённое загрязнение. 

Их можно запросто обнаружить на одежде после праздников, а также и на скатерти. От красного вина такие пятна оттираются без остатка, лишь, если знать, как с ними правильно бороться.

Если же взять любое какое-то средство, которое Вам попалось в данный момент под руку, то можно пятна полностью не удалить. Иногда, вообще, получается их в ткань «загнать» так, что и сделать то уже ничего не получается. Так что, пятна от любого вина, и от красного и от белого, нужно знать, как выводить.

Пятна от вина. Как и чем их можно убрать?

Понятно, что, если вы «посадили» себе на одежду пятно от вина красного, то повозиться с ним нужно будет намного больше, чем с вином белым. Конечно, хотелось бы провести праздники без таких приключений.

Все мы к этому стремимся, а вот положительного результата в этом отношении достигают совсем немногие. Поэтому такая полезная информация явно не помешает.

Боремся с пятнами от красного вина

Начнём именно с них, так как здесь желательно действовать оперативно. Ведь старое пятно, каким бы они ни было, убрать всегда сложнее. Если пятно Вы заметили вовремя, то есть, когда оно только возникло, то красное вино, в этом случае, с одежды можно убрать с помощью простой кашицы, которая готовится из влажной соли.

Её накладываем на пятно (помните фильм «Служебный роман», там такая ситуация была), пройдёт с полчаса, и можно нести вещь в ванную, где её просто стираем в мыльной достаточно горячей воде. После этого, вещь, как обычно следует прополоскать.

Есть другой вариант победить красные пятна от такого вина. Нужно будет замочить эту часть одежды в горячем молоке. Потом, вещь всё так же стираем с мылом.

А вот пятна от вина на белой ткани, это, пожалуй, самый сложный вариант. Особенно, если заметили Вы их не сразу. Здесь уже вино входит в саму структуру ткани и закрепляется в ней. Но, и из белой ткани подобное закоренелое пятно можно всё же удалить.

Делается это перекисью водорода в «дуэте» с другим домашним помощником — нашатырным спиртом. По чайной ложке этих веществ смешивают в стакане горячей воды. Этим самодельным пятновыводителем протирают несколько раз пятно.

Далее, место это споласкивают, но уже холодной водой. Итак, с белой тканью мы разобрались, теперь переходим к цветному её варианту. Пятна с блузки или платья из такой ткани выводят другим способом. Здесь мы говорим опять же про красное вино.

Глицерин в этом случае Вам придёт на помощь. Его смешивают с желтком от куриного яйца. Пропорции здесь выдерживают весьма простые – 1:1. Эту кашицу из желтка и глицерина и наносят сверху на винное пятно. Выжидаем несколько часов, чтобы смесь сделала свою работу, и стираем «пострадавший» предмет одежды в тёплой воде. Это должно помочь.

Пятна от белого вина. Чем их можно вывести?

Такие пятна не такие яркие, а, соответственно, и отстирываются гораздо лучше. Но, всё равно, и они держатся на ткани довольно крепко. С пятнами свежими, можно справиться весьма простой процедурой – это промывание водой, лучше всего, если она будет похолоднее.

Те, пятна, что уже прошли определённую закалку временем, нужно удалять уже другим способом. Здесь уже нужно будет приготовить специальный пятновыводитель.

Основа его, это любое жидкое мыло (берётся 10 частей), к которому добавляются скипидар (уже 2 части), и нашатырный спирт (всего 1 часть). Этим средством просто протираем само пятно. Оно должно всё оттереть.

Далее, готовим мыльную воду и стираем нашу вещь. После чего её всё так же прополаскиваем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.