Как вывести пятно от чая с одежды?

СоветыДругие советы
Как вывести пятно от чая с одежды?
Фото: из открытых источников
713 NataVNataV
Секрета думаю не открою здесь, все знают, что попить чайку любят во многих семьях. Но, достаточно часто там где пьётся, бывает, что там же и льётся, ли проливается. А пятна от любого вида чая на тканях — одежде, скатерти, полотенце, диване или на других поверхностях не всегда можно легко постирать, или  запихать все эти вещи в ту же стиральную машину.

Да, и въедается чай в ткань очень серьёзно. А всё это происходит из-за танина. Это вещество содержится в чае и оно обладает очень серьёзными дубильными свойствами. Именно из-за этого вещества пятна чая так крепко «сидят» в нашей одежде.

Обычно от таких пятен страдает столовое бельё, либо наша одежда. Что делать в этих случаях?

Если Вы «посадили» пятна от чая. Что делать и чем вывести?

Если эта неприятность у Вас произошла с полотенцами или скатертью, то можете их просто прокипятить с персолью. Если загрязнения совсем ещё свежие, то и кипячение совсем не потребуется. Здесь можно будет обойтись и обычной стиркой с тем же порошком или же мылом.

Если же Вам сейчас вообще не до стирки (ну, просто нет времени на это), тогда можете просто потереть такие пятна простым раствором на основе спирта (спирт разводим 1:2), или той же водкой. Со свежими пятнами этот метод у Вас сработает.

Но бывает, что во время у нас стирать не получается и загрязнения уже хорошо укрепляются в ткани. Что делать тогда? Но и здесь есть свои, достаточно простые варианты.

Как вывести на белом?

Есть вариант вывести такие загрязнения и без стирки. Если Вы «разукрасили» такими пятнами белую скатерть, хлопчатобумажную или льняную, то оттирать её следует обыкновенной губкой.

При этом губка, конечно, сухой быть не должна, следует помочить её в нашатырном спирте. Прежде чем Вы будете смывать следы чая, подложите под ткань заранее любую мягкую ткань, или вместо неё простую бумагу. После того, как загрязнение Вам удастся очистить, это место ещё следует смочить лимонной кислотой, разведённой в обыкновенной воде. Её концентрация должна быть 10%. Минут 10 или 15 подождите, а затем уже смойте кислоту водой.

Другой вариант это использовать хорошо всем знакомую перекись водорода и плюс к ней ещё и лимонный сок.  Именно сок лимона очень хорошо способен расщепить танин, и скорее всего от этих пятен на белой ткани Вам всё-таки избавиться удастся. Если лимона у Вас под рукой нет, то тогда берите перекись водорода (3-х процентную), она тоже поможет Вам справиться с танином.

Способ номер три предполагает использование гипосульфита и ещё щавельной кислоты. К этому способу можно прибегнуть, если лимон и перекись Вам не помогли.

Но, вот использовать щавельную кислоты для любых тканей любого цвета, кроме белого не следует. Иначе, её цвет может измениться очень сильно, и Вы её уже не узнаете. Оттирать пятна чая мы будем простым раствором из щавельной кислоты (половинка её чайной ложечки хватит на стакан воды). После приготовления этого раствора, просто им немного нужно потереть пятно.

Кроме такой кислоты, можно ещё использовать гипосульфит (опят же в стакане воды растворяем ложечку чайную этого вещества), и также трём пятно. После этой процедуры вещь следует прополоскать, но не в чистой воде, а с нашатырём (на литр воды берётся две чайных ложки нашатыря). Этот способ очень эффективен и должен помочь Вам даже с самыми хорошо укоренившимися пятнами.

Ещё вариант удалить такие пятна, это использовать глицерин. Его нужно будет немножечко подогреть, и после подогрева нанести его на само пятнышко. Потом ждём те же минут 10-15, и также прополаскиваем вещь, просто налив в тазик тёплую воду.

Также глицерин Вы можете использовать не один, а добавить к нему ещё и нашатырь (2 ложки чайных глицерина и половинка ложечки спирта нашатырного). Ткань, трёте ватным диском, который смачивается в этом простом растворе, а потом стираете вещь с обыкновенным мылом, либо с порошком.

С цветной одежды

Удалить любые пятна от чая на одежде цветной нам поможет бура, её 10-ти процентный раствор. Опять же берётся тот же ватный диск, смачивается этим раствором, и потом им уже нужно будет хорошенечко потереть пятно.

После ватного диска, возьмите тряпочку, просто смочите её в мыльной воде и опять же потрите это место. Уже после этого можете прополоскать Вашу вещь, используя для этого тёплую воду.

Если ткань у Вас достаточно яркого цвета, то чтобы этот цвет сохранить и вещь никак не подпортить, стирать нужно будет эту вещицу в уксусном растворе. Просто уксус добавляется в холодную воду. Так, цвет у Вас не пострадает.

Ещё несколько советов по этому поводу

Когда на пятно Вы будете наносить любой из растворов, о которых мы говорили, то делайте это от его краешка и дальше к середине. Так Вам удастся пятно побыстрее сократить, кроме этого оно у Вас не будет дальше растекаться.

Помните, реакцию любой ткани нужно сначала проверить где-нибудь на внутренней её стороне. Так Вы не испортите свою вещь. Также нужно быть внимательнее с пропорциями всех этих составов с водой. Если сделать что-то неправильно, то возможны достаточно неприятные сюрпризы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.