Как вывести пятна крови с одежды

СоветыДругие советы
Как вывести пятна крови с одежды
Фото: из открытых источников
816 NataVNataV
Приступая к удалению пятен крови, помните: стирать в горячей воде одежду, испачканную кровью, нельзя ни в коем случае – пятно не отстирается полностью. 

Вывести пятно, если оно свежее, можно холодной водой, а давнишнее – теплой. В любом случае, заняться выведением пятна лучше как можно раньше, не откладывайте это в долгий ящик, так как с застарелыми пятнами бороться гораздо сложней. Если пятно свежее, не стоит тереть его. Лучше положить вещь в таз с холодной водой на пол часа.

Здесь мы предлагаем вам несколько эффективных советов, которые помогут ответить на вопрос, как удалить пятно крови с одежды.
Промойте участок ткани с пятном под струей холодной воды.

Обработайте пятно перекисью водорода: нанесите перекись на ватный тампон и как следует прижмите к месту загрязнения. Дело в том, что под воздействием кислорода перекись выделяет активные молекулы кислорода – они осветляют пигмент крови.

Натрите пятно хозяйственным мылом. Через час загрузите вещь в стиральную машину. Если имеется, включите режим «Выведение пятен». 
Выводить пятна крови с одежды, сшитой из тонких тканей, таких как шелк и шифон, можно, хорошо смазав пятно с лицевой и изнаночной стороны разведенным в воде картофельным крахмалом. Дайте вещи высохнуть, затем отряхните и при необходимости постирайте.

Чем вывести пятна крови, если народные средства не помогли? Смочите пятно специальным средством для выведения пятен. Пятновыводители лучше наносить непосредственно перед стиркой по инструкции, указанной на каждом конкретном средстве. Застарелое пятно крови выводится следующими способами.

Смочите пятно холодной водой и нанесите на него слабый раствор нашатырного спирта (1 чайная ложка на стакан воды). Оставьте на час, затем постирайте.

Замочите на несколько часов вещи с пятном крови в соляном растворе (4 чайные ложки на литр воды). После постирайте как обычно.Замочите вещь в холодной воде, а после с еще мокрой одежды удалите пятно перекисью водорода. Будьте аккуратны, наденьте перчатки!

Со старыми пятнами крови также помогут справиться средства для выведения пятен и – как бы удивительно это ни звучало! – средства для мытья посуды.
Как вывести пятна крови с джинсов

Отдельно нужно сказать про джинсы. Материал, из которого сделаны джинсы, довольно плотный, и с пятном, возможно, придется повозиться чуть дольше.

Помимо всех способов, перечисленных выше, вы можете попробовать следующие:
  • Воспользуйтесь средством для мытья посуды. Разведите каплю средства в небольшом количестве воды и нанесите раствор на пятно. Потрите пятно зубной щеткой, это будет способствовать более глубокому очищению. Затем снимите раствор с ткани тряпкой, смоченной в холодной воде или сполосните джинсы.
  • Возьмите соль, посыпьте ей пятно и потрите его щеткой. Если нужный эффект не наступает, добавьте туда немного чистящего средства и повторите процедуру. Вы можете досыпать соль на пятно и тереть его зубной щеткой, пока джинсы не станут чистыми.
  • Возьмите соду, насыпьте ее на пятно, вотрите в ткань и оставьте на какое-то время. Получаса будет вполне достаточно, чтобы справиться с пятном. Затем прополощите джинсы.
  • Как и с другими тканями, вы можете использовать перекись водорода. Однако, стоит иметь ввиду, что перекись может менять цвет ткани. Поэтому сначала проведите тест: нанесите перекись на пробный участок ткани, например, на внутреннюю часть кармана. Если с тканью все в порядке, наносите перекись на пятно.
  • Если подручные средства не спасают или кажутся вам слишком сложными, воспользуйтесь пятновыводителем. Среди имеющихся на рынке средств можно подобрать оптимальный, подходящий именно для нужного вам типа ткани, в данном случае – джинсы. Нанесите пятновыводитель на пятно и постирайте джинсы в стиральной машинке при температуре не выше 40 градусов.

Удаление пятен крови с дивана

Если ваш диван обит тканью, есть несколько способов справится с проблемой:
  • Используйте упомянутое выше хозяйственное мыло: намочите губку или тряпочку в мыльном растворе и обработайте загрязненную поверхность.
  • Как ни странно, средства для мытья посуды помогут справится с застарелыми пятнами крови. Вооружитесь зубной щеткой и потрите пятно, предварительно размочив его в воде.
  • Растворы соли или аспирина. Растворите в воде соль(1 ложка на 1 литр) или аспирин (1 таблетка на 200 мл воды). Смочите тряпку в растворе и потрите пятно.
  • Нашатырный спирт или перекись водород также могут помочь с чисткой дивана, как и со стиркой одежды.
  •  
  • Если диван обит кожей, обработайте пятно разведенным в воде средством для мытья посуды, можно добавить туда аммиак. Если это не поможет, протрите пятно пеной для бриться или смесью воды, винного камня и лимонного сока. 
  • Для замшевых диванов оптимальной является смесь воды с нашатырем – она поможет справиться даже с застарелыми пятнами.

Как удалить пятно крови с матраса

Действуйте по следующей инструкции:
  • Смочите тряпку в холодной воде и промокните пятно.
  • Промокните пятно сухой тряпкой, но не трите его, это лишь усугубит ситуацию. Делайте так, пока пятно не уйдет.
  • Если этот самый простой способ не помог, а пятно свежее, растворите в стакане холодной воды две чайные ложки соли. Нанесите раствор на пятно (лучше из пульверизатора), а затем промокните сухой тряпкой. Делайте так, пока пятно не исчезнет. Удалите остатки раствора холодной водой, а затем высушите участок.
  • Если пятно более старое, растворите в воде средство для мытья посуды и потрите пятно зубной щеткой. Удалите остатки раствора холодной водой, а затем промокните сухой тряпкой.
  • Вы также можете воспользоваться перекисью водорода, как и в случае с диваном.
  • Если пятно совсем свежее, нанесите на него растворенную в воде соду. Затем обработайте поверхность холодной водой и высушите ее с помощью сухих чистых тряпок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.