Как вырастить петрушку на подоконнике в квартире из семян зимой?

СоветыДругие советы
Как вырастить петрушку на подоконнике в квартире из семян зимой?
Фото: из открытых источников
807 NataVNataV
До весны ещё довольно далеко, так что своей, свежей зелени с «родного» огорода получится попробовать ещё нескоро. Но, если, зелень магазинная Вам по какой-то причине не нравится, или может быть, совсем недавно разонравилась, то можно организовать небольшой огородик у себя на подоконнике.

Выращивать на таком огородике можно много чего. Обычно, основные «площади» на нём занимают различные виды зелени. Ведь она довольно неприхотлива, отлично растёт, и, причём, делает это ещё достаточно быстро. Яркий представитель этой категории, это обыкновенная петрушка.

Если сажать её на огороде, то проблем с её выращиванием практически никаких не возникает. То же самое можно сказать и про домашнее выращивание такой популярной зелени, как петрушка. Практически на любом подоконнике она чувствует себя  не хуже, чем летом, на огороде.

Петрушка на подоконнике. Основные секреты её выращивания зимой

Если Вас интересует не только петрушка, но и другие разновидности зелени для такого домашнего огорода, то вот ещё несколько вариантов выращивания таких неприхотливых культур. Что касается выращивания петрушки, то процесс этот особо хлопотным назвать нельзя.

Правда, чтобы она побыстрее взошла, и Вы могли её уже увидеть на своём столе, нужно знать некоторые секреты её выращивания.

Начнём с подготовки семян. Подготовить их нужно, так они гораздо быстрее прорастут. Для этого, их заворачивают в марлю (можно заменить другой тканью), включают тёплую проточную воду, и там их держат с полчаса. После такого «купания», семена замачивают ещё на сутки.

Как сажать?

Семена петрушки, это, конечно, не картофель. Поэтому углублять их сильно не стоит. 0,5 сантиметра, не более. Сверху же, нужно будет их присыпать ещё где-то сантиметровым слоем земли.

Теперь Вам нужно дождаться первых всходов. До их появления ёмкости, куда Вы посеяли петрушку, должны находиться только в тёмном месте. При этом, не забываем через день поливать наши домашние «грядки». Много воды лить не нужно. Делать это нужно умеренно.

Выращивание петрушки

Когда Вы дождётесь всходов, то можно переселять ёмкости уже на подоконник. Света там должно быть достаточно. Не нужно оставлять все ростки, их следует проредить. При прореживании, расстояние нужно выдерживать около 4-х сантиметров.

Выращенную таким образом домашнюю петрушку, можно будет уже порезать в салат (или найти ей другое применение) где-то через шесть недель. Если хотите, чтобы петрушка у Вас росла долго, то нужно будет её подкормить. Для этого хорошо подойдёт «Радуна», либо ей подобная цветочная смесь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.