Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях?

СоветыДом и уют
Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
8085 NataVNataV
Мы уже с Вами много чего выращивали из косточки. Это и мандарин, и виноград. Вот сегодня очередь у нас дошла и до лимона. Он уже давно и прочно прописался в наших холодильниках, и используем лимон мы очень широко. А чай с лимоном это уже давно классика. Так что, чтобы не покупать лимоны в магазине, может попробовать вырастить лимонное деревце у себя дома?

Выращиваем дома лимон из косточки. Основные моменты

Кроме того, что лимон можно подавать к чаю, из него можно ещё много чего вкусного приготовить. Например, лимонный крем, вот рецепт приготовления такого крема. Использовать его Вы можете по Вашему усмотрению.

Главное сделать, а уж как его применить, думаю, Вы сами быстренько сориентируетесь. Кроме этого, лимон и его сок часто входят в качестве ингредиента (часто основного) во многие лечебные рецепты или напитки.

Как тот же домашний лимонад, про приготовление которого я тоже писал. Но, давайте вернёмся к выращиванию лимона из его косточки. Теперь, когда Вы в следующий раз будете для чего-то использовать лимон у себя на кухне, косточки из него не нужно отправлять в мусорное ведро.

Сохраните их, именно они и дадут Вам в будущем красивое и даже плодоносящее лимонное деревце. Главное всё делать правильно, без серьёзных ошибок, и тогда у Вас в доме точно поселится такое дерево из той косточки, которую Вы, возможно, даже хотели просто выбросить.

Как посадить лимон?

Это первый и самый важный момент. Конечно, всё здесь будет зависеть от качества самой косточки. Лучше всего отобрать косточки крупные. Ведь они намного сильнее мелких, и поэтому, вероятность вырастить из них хорошее лимонное деревце намного выше.

Хранить косточки долго не нужно. Сразу же высаживайте их после отделения от лимонной мякоти. Для этого подберите отдельные горшочки, совсем небольшие, примерно вместимостью 100 гр. В таких маленьких горшочках обязательно должен присутствовать дренаж.

Когда решите посадить лимон, то лучше высеять не пару косточек, а хотя бы десяток. Так, чуть позже Вы сможете отобрать и оставить наиболее крепкие растения. Заглублять косточку лимона при посадке глубоко не следует, сантиметр или максимум два.

Неплохо было бы сначала обработать косточку стимулятором. Например, можно приготовить раствор такого вещества, как гумат натрия. В него просто опускаем косточки лимона, и пусть они там находятся до утра. При этом раствор такой должен быть не крепким, по цвету чем-то напоминать светлое пиво.

Пройдёт месяца 3 или даже 5 и слабые деревца можно будет отбраковать, лучше заниматься в дальнейшем уже только сильными саженцами и не тратить время на безнадёжные и слабые.

После такой отбраковки, сильные деревца нужно будет пересадить уже в более подходящую по размеру ёмкость. Делать это нужно аккуратно, и при такой пересадке обязательно сохранить земляной ком. Понятно, что этот земляной ком по размеру будет меньше новой ёмкости, и туда нужно будет досыпать свежий субстрат. Таким субстратом должен быть биогумус. Именно он поможет быстрее развиваться Вашим лимонным деревцам.

Дальше уже Вам тоже нужно будет отбраковывать те лимонные деревца, которые никак не могут приспособиться к комнатным условиям. Не следует ждать хорошего и быстрого урожая от слабых деревьев, от тех, которые периодически оголяются, просто сбрасываю свои листочки.

Также ничего хорошего не дадут саженцы, у которых побеги совсем тоненькие и при этом ещё и вытянутые, с большим числом шипов расположенных на стволе и на веточках самого саженца. Если расстояние между соседствующими почками у деревца слишком уж больше (если сравнивать его с другими саженцами этого же вида), то его тоже нужно отбраковывать.

А вот коренастые саженцы лимона, у которых крона довольно густая, а шипы совсем короткие (или их вовсе нет) могут скоро порадовать Вас урожаем. Такие растения листья обычно тоже не сбрасывают.

Как формировать?

Лимонное деревце, которое Вы выращиваете из косточки нужно обязательно формировать. Ведь, ничего красивого не будет, когда саженец будет расти всего в один стебель. Так он вытянется, и будет напоминать обыкновенную палку.

Уже за первые месяцы Вам нужно будет позаботиться о появлении боковых побегов у Вашего лимона. Заставить лимон куститься совсем не сложно. Вам нужно будет просто прищипнуть ногтем саму верхушку и саженца, при этом делать это следует, когда начнётся вторая волна его роста. То есть лимон (да и прочие цитрусовые) постоянно никогда не растут, а делают это определёнными периодами, то есть своеобразными «волнами».

В год этот период активного роста обычно случается раза 4 или 5, и каждый раз между этими волнами есть определённые перерывы, обычно месяц, а порой даже бывает и до 3-х.

Когда такая волна роста настанет, Ваша задача добиться от почек саженца полного пробуждения, и не только от тех, что находятся на самой верхушке, но и от других. Если у Вашего саженца пробудилась лишь одна верхушка, то нужно будет её сразу же выщипать пинцетом, либо просто ногтем. 

Так Вы заставите расти уже другие побеги, но и за этими побегами следить просто необходимо, чтобы они не стали расти, как им вздумается. Ведь они тоже, как и верхушка могут просто вытягиваться и всё.

Когда дождётесь 2-х или 3-х листочков, то верхушку нужно будет ещё раз прищипнуть, так рост её Вы притормозите. Именно по этому принципу и нужно будет его прищипывать постоянно, так, Вы добьётесь нужной Вам кустистости, и Ваш домашний лимон будет развит равномерно, а не с одной стороны.

Также, горшочек нужно иногда просто поворачивать, и следите, чтобы в кроне лимона, не было никаких отдельных веток, которые растут вертикально. Такие ветки можно легко загнуть куда-нибудь в сторону, то есть горизонтально, либо направить чуточку вниз (для этого подвяжите их аккуратно к стволику деревца), пока они ещё довольно гибкие. Также, не нужно допускать и загущения кроны у саженца, то есть ветки не должны расти там внутрь.

Если есть желание плодоношение приблизить, то нужно провести кольцевание, то есть сам ствол лимона и парочку основных веток Вам нужно будет просто аккуратно перетянуть проволокой, чтобы она немножечко вдавилась даже в кору.

Так, Вы сделаете наплыв на этом самом месте ствола (или ветки), и Ваш домашний лимон уже начнёт вырабатывать гормоны, которые как раз и дадут толчок образованию нужных Вам плодовых почек. Пройдет, полгода и эту проволоку, которую Вы установили при кольцевании, нужно будет обязательно снять, чтобы не допустить гибели этих веток.

Чем можно подкормить лимон?

Чтобы лимон побыстрее зацвёл и после этого подарил Вам свои плоды, которые Вы так от него ждёте, ему нужно усиленно «питаться». Здесь также многое зависит ещё и от почвы в его горшке.

Поэтому землю для посадки лимона нужно подобрать обязательно правильно. Лучший вариант это почвенная смесь, которую просеивают через меленькое сито. Такая смесь готовится из листвы, обязательно полностью перепревшей. Найти её можно довольно просто, например, в лесу или даже в парке, под достаточно старыми деревьями (лучше липами или клёнами).

Кроме листвы, в эту смесь также входит дерновая земля, тоже субстрат не особо дефицитный. Вы просто вытряхиваете такую землю из пластин дёрна, на любом лугу. И ещё одна составляющая этой смеси, это компост, с наличием в нём навозного перегноя. Всё это замешивается в равных долях. Если же Вы возьмёте простую рыхлую почву из сада, либо с огорода, то также не забудьте добавить в неё перегноя.

Даже, если Ваш лимон Вы будете пересаживать регулярно, то учтите, что полезных веществ в почве для питания обычно хватает только месяца на 3. Лимону же «кушать» полноценно должен с конца февраля и аж до самого сентября.

Так что, Вам нужно будет каждую декаду дополнительно его подкармливать, используя для этого питательные растворы. Лучший вариант таких подкормок, это использование удобрений жидких, которые обычно продают во флаконах. При этом обязательно делайте всё по инструкции, то есть разводите их правильно, чтобы не сжечь растению корни.

Идеальный вариант проведения подкормок такой «минералкой», это чередование. То есть после «минералки» нужно будет с недельку поливать лимон настоем конского, либо коровьего навоза или, вместо навоза, крапивы плюс ещё и одуванчика. Готовятся такие настои просто — 1:10. То есть 1 — это активное вещество (тот же навоз), а вот 10 – это уже вода.

Вредители лимона. Как с ними бороться?

Любое растение развивается гораздо хуже при атаке на него вредителей. Лимон тоже может серьёзно это развитие затормозить. Паутинный клещ, кроме него тля и ложнощитовки это основные враги домашнего лимона.

Они быстро «заселяют» деревце. Поэтому Вам важно их к лимону не допустит, а для этого его нужно защитить. Такой защитой может быть простой тёплый душ, который неплохо было бы устраивать Вашему лимону раза 2 в месяц. Струя воды при таком душе должна быть достаточно сильной.

Летом же лимон и вовсе можно вынести на улицу и уже там обработать его инсектицидами. Это могут быть всем нам известные препараты, как то «ФАС», «Фитоверм», «Актара» и прочие. Опять же не забываем делать всё только по инструкции!

Если растение Ваш домашний лимон по размеру ещё небольшой, то вообще обработку этими препаратами можно проводить очень быстро. Вы просто разводите любой инсектицид в ведре, и туда опускаете крону буквально на минутку. То есть горшок при этой процедуре просто переворачивается. Не забудьте при таком переворачивании как-нибудь зафиксировать грунт.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.