Как вырастить бонсай?

СоветыДругие советы
Как вырастить бонсай?
Фото: из открытых источников
994 NataVNataV
Продолжаем цветочную тему для любителей домашних цветов. Сегодня разговор пойдёт о восточном искусстве бонсай. Если покупать это восточное чудо в магазине в готовом виде, то это достаточно дорого.

Но тратиться совсем не обязательно. Мы постараемся выйти из этого положения самостоятельно и вырастить бонсай у себя дома своими силами. Что для этого нам потребуется, и какие растения нам подойдут?

Выращиваем бонсай в домашних условиях

Итак, начинаем с растения. Вам нужно найти годовалый, крепкий саженец фикуса, можно взять толстянку либо какое-нибудь цитрусовое или любое другое деревце особо не требовательное к содержанию.

Горшок для посадки нам понадобится широкий, но при этом не глубокий. Отверстия, предназначенные для оттока воды в нём должны быть крупными.
В горшок укладываем предварительно дренаж, толщина которого должна быть сантиметра два или три. Поверх дренажа насыпаем смесь дерновой земли смешанной с песком (соотношение этих компонентов 1:1).

Горшок для посадки подготовили, далее приступаем к подготовке саженца. Для этого корни саженца нужно подрезать на одну треть и загнуть их аккуратно в стороны, чтобы они без проблем поместились в горшок. Деревце сажаем в горшок, при этом корневую шейку оставляем открытой.

Когда пройдёт месяц после посадки нашего «бонсайчика», саженец обрезают на высоту формирования будущего штамба (т.е. ствола, где начинаются первые ветви).

Когда из этого среза вырастет побег, его тоже следует обрезать, но уже не одну треть. И так нужно делать, пока деревце не вырастит до нужной Вам высоты. Обрезать нужно все ветви, которые выходят за пределы кроны, а также и побеги, которые отрастают от штамба.

Бонсай нужно пересаживать в новый грунт каждые два года. При пересадке корневая система и крона снова укорачиваются на две трети. Для придания декоративного изгиба всему стволу или веточкам нашего деревца, их следует обмотать проволокой, и таким образом придать им нужное направление. Проволока снимается через полгода.

Воду, предназначенную для полива бонсай нужно брать тёплую и поливать нужно столько, чтобы вода вытекла из отверстий в днище цветочного горшка. При этом следите, чтобы в горшке грунт был влажным, не менее 40-ка процентов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.