Как вырастить ананас дома

СоветыДом и уют
Как вырастить ананас дома
Фото: из открытых источников
2821 MaDemMaDem
Многие люди настолько сильно любят ананасы, что очень часто задумываются надо тем, как их можно вырастить в домашних условиях. Некоторые считают, что это не возможно, но на самом-то деле, если приложить сил и чуть-чуть терпения, то это вполне реально.

Выращиваем ананас в домашних условиях:
  • Для начала будет необходим спелый ананас. Верхушка зрелого плода должна иметь яркие и крепкие листья. Кожура ананаса не должна содержать каких-либо серых пятен. Если таковые были замечены, то нужно выбрать другой, подходящий плод.
  • После приобретения ананаса, необходимо аккуратно отделить хохолок так, чтобы присутствовал стебелек. Если на стебель попала мякоть, то ее нужно аккуратно срезать ножом, чтобы не было загнивания. Далее необходимо убрать 2-3 нижних листа и оставить хохолок подсыхать на пару дней.
  • После, чтобы получить корни, можно воспользоваться самым простым способом: опустить хохолок в стакан с водой. Примерно в течение 3-4 недель он должен будет пустить корешки. Во время всего периода нужно следить за уровнем воды, периодически ее подливая, а также следить за температурой, чтобы не было резких перепадов. Когда корни вырастут примерно 2 сантиметра в длину, то его смело можно пересаживать в землю.
  • Изначально, под посадку горшок нужно выбрать не большой, чуть больше диаметра хохолка. Чтобы при поливах не происходило застоя, необходимо сделать дренаж из керамзита. Ананас любит влагу, но в этом деле главное не перестараться. Место для выращивания должно быть освещенным, но так, чтобы на молодое растение не попадало открытых лучей.
  • В целом, укоренение может занять около 6-8 недель. Главным признаком того, что растение «прижилось» будет то, что на нем появятся новые, молодые листья.
  • По мере роста, старые листья будут засыхать, отмирать. Их нужно будет во время убирать.
  • По-прошествии определенного срока, молодое растение нужно будет пересадить в более просторный горшок, и, конечно же, добавить в него почвенную смесь, можно воспользоваться специальным грунтом для кактусов.
  • Если дело подходит к зиме, то не нужно пугаться, если растение прекратило свой рост. На время холодов, ананас входит в фазу покоя, но весной он обязательно продолжит свой рост. В зимнее время, необходимо держать растение подальше от сквозняков, так как ананас является тропическим фруктом, и холод может его погубить.
  • Как только ананас достигнет зрелости, он приспосабливается к засухам. Поэтому достаточно будет поливать его раз в неделю. Из-за обильных поливов может начаться загнивание, что приведет к гибели растения. Что касается подкормки, то к этому делу необходимо подойти с умом. Раз в месяц разрешается вносить жидкие удобрения так, чтобы они не попадали на само растение.
В надлежащих условиях ананас способен зацвести в течении 26-27 недель. Бутон формируется на вершине растения. Далее, около 2 месяцев, начнется цветение, которое длится 2 недели. Всего на один день, открываются ярко-голубые цветки.

После их отцветания начинается плодоношение, после которого, как и любое другое растение, ананас погибает, давая много боковых побегов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.