Как выбрать вентилятор?

СоветыДом и уют
Как выбрать вентилятор?
Фото: из открытых источников
877 NataVNataV
Вентилятор это конечно не кондиционер и он не так эффективно помогает избавиться нам от жары в помещении.Но тем не менее, вентиляторы широко используются и помогают нам немного охладиться когда за окном очень жарко. Давайте научимся с Вами  правильно выбирать вентилятор, который будет отвечать именно Вашим требованиям.

Выбираем вентилятор для дома.

Вентиляторы в магазинах представлены в основном в двух вариантах: настольный и напольный. Настольный вариант вентилятора довольно компактен по своим размерам и обладает небольшой мощностью. Радиус действия такого вентилятора совсем небольшой, поэтому он подойдёт лишь для небольших помещений. Его запросто можно перемещать по комнате, да и по квартире. Устанавливаться такой вентилятор должен на приподнятую немного поверхность и радиус, на который он вращается — 90 градусов.


Напольный вариант вентилятора охлаждает воздух уже намного лучше, ведь лопасти у него значительно больше. При его работе воздух от него проникает практически во все уголки Вашей комнаты. У напольного вентилятора есть высокая ножка, которая ещё и регулируется по высоте.

ножка помогает отрегулировать высоту расположения лопастей, чтобы при работе воздушный поток от вентилятора охлаждал воздух на определённой высоте. Напольный вентилятор при работе может вращаться на те же 90 градусов и направлять воздушный поток также в разные стороны, или же он может работать в стационарном режиме.

Совет. Обратитесь к продавцу за сертификатом качества  или же соответствия на приобретаемый Вами вентилятор. Если такой документ есть в наличии, то прибор успешно прошёл процедуру сертификации и соответствует всем принятым нормам — энергетическим и экологическим.

Что нужно учесть при покупке?

Мощность напрямую будет влиять на производительность вентилятора. Здесь всё просто — больше мощность, выше производительность. На этот показатель обязательно следует обратить внимание, ведь чем больше будет помещение в котором прибору предстоит работать, тем мощнее он должен быть. Чтобы самостоятельно определить необходимую Вам мощность, просто умножьте площадь помещения, где будет установлен Ваш вентилятор, на два. Вот и всё.

Уровень шума тоже очень важен. Если прибор будет сильно шуметь это создаст Вам большие проблемы при его использовании. Но современные модели работают достаточно тихо, поэтому такие вентиляторы можно запросто устанавливать в комнатах для детей, спальнях и рабочих кабинетах. Но всё равно следует знать, что шум от работы прибора не должен быть больше 30-ти дБ.

Регулятор скоростей на вентиляторе позволит Вам выбрать несколько режимов его работы, то есть выбирать тот воздушный поток, исходящий от вентилятора, который для Вас будет наиболее приемлемым. В основном вентиляторы сейчас имеют три скорости работы.

Устойчивость и регулировка тоже важна. Покупаете вентилятор, особенно напольный, обратите внимание и на эти характеристики. Использование основных функций: регулировка ножки по высоте или уровень наклона лопастной части («головки» вентилятора) должно быть вполне удобным для Вас и конечно же комфортным. Прибор должен быть обязательно устойчивым и твёрдо стоять на поверхности. Наличие авторегулировки поворота и ещё наклона будет большим плюсом, который Вы потом оцените.

Решётка обязательно должна присутствовать на лопастях. Причём эта решётка должна быть двусторонней. Это обезопасит Вас при случайном прикосновении к работающему вентилятору. Зазоры решётки должны быть небольшими, а вот спиц на ней наоборот должно быть много.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.