Как выбрать утеплитель?

СоветыДругие советы
Как выбрать утеплитель?
Фото: из открытых источников
1032 MaDemMaDem
В период холодов все стремятся сами утеплиться и утеплить свой дом. Для утепления жилища практический опыт есть не у каждого. Если выбрать неудачно куртку, то чуть замёрзнув в ней, не проблема надеть что-то тёплое под низ. С жильём всё сложнее.

Настоятельно не советуют делать внутреннее утепление, а при неудачном выборе для наружной отделки утеплителя, переделывать всё зимой дорога ошибки и не очень комфортно. Так чем лучше утеплить жильё?

Основные требования к теплоизолирующим материалам:
  • Цена – для большинства это главный показатель при использовании;
  • Горючесть;
  • Экологичность;
  • Долговечность – главное условие для длительной эксплуатации материала;
  • Выбор отделки – утеплитель должен поддаваться всем декоративным отделкам;
  • Повышенная паропроницаемость – допускает вывод излишней влаги из помещения и просушивание конструкции здания;
  • Малый вес утеплителя – нет необходимости устраивать фундамент и стены, лёгкость работы, дешевизна транспортировки, удешевление крепления;
  • Повышенные теплоизоляционные показатели – чем лучше будет изолировать материал от высоких и низких температур, тем лучше.
Итак, с требованиями мы определились. Но какой утеплитель удовлетворяет всем этим требованиям? Довольно сложный вопрос, и ответить на него однозначно трудно. Но все же попробуем описать один утеплитель.

Сейчас на рынке строительных материалов большой выбор утеплителей. Одним из утеплителей подходящих под описанные требования является базальтовый утеплитель. Однако и здесь есть нюансы.

Дело в том, что среди базальтовых утеплителей редко встречается «чистый» базальт, так как в них добавляют металлургические шлаки. Тем не менее, есть утеплитель «Термобазальт» в котором содержание базальта почти 100%. Но это не единственное его преимущество.

Какова цена утеплителя?

Как уже говорилось, основным определяющим фактором является цена утеплителя. Так вот у «Термобазальта» она удовлетворит самого экономного покупателя.

Чистый продукт

Еще одним плюсом является экологическая чистота. Утеплитель почти полностью состоит из натурального базальта. В него не добавляются примеси и аммиак, поэтому он не имеет неприятного запаха.

Шумоизоляция

Обладает отличной звукоизоляцией, что обусловлено его высокой плотностью и хаотичным расположением волокон. Поэтому любой шум в доме утепленном «Термобазальтом» не страшен.

Прочный и упругий

Материал отличается прочностью и упругостью. При монтаже он не распадется, быстро принимает свою первоначальную форму при деформации.

Пароизоляция

Как известно базальт это камень, причем один из самых прочных. Поэтому вследствие своего определения он не впитывает воду и не поглощает пар содержащийся в воздухе. Утепленный дом будет, как говорится «дышать» и у вас никогда не будет сырости на стенах. Наилучшая толщина утеплителя рассчитана по современным нормативам без учёта иных конструкций.

Утепление дома требует точного соблюдения нормативов уменьшения паропроницаемости слоев, что устранит возможность образования паробарьера и переувлажнения утеплителя, которое приводит к потере его теплоизоляционных качеств.

Утеплитель можно выбрать при анализе его жесткости, теплопроводности, что позволяет нанести на него базовый слой штукатурки, плотность которой также определяет уровень паропроницаемости.

Пожаробезопасность

Следующее свойство вытекает из предыдущего. Базальт – камень, а он не горит, поэтому за пожаробезопасность можете быть спокойны, во всяком случае, утеплитель у вас не загорится.

Долговечность

Еще одним большим плюсом является долговечность материала. Он не гниет, не боится грибка, плесени и прослужит дому на весь период его эксплуатации.

Материал универсален. Вы можете с помощью него утеплить любой элемент дома, будь то крыша, стены, полы или даже балкон и лоджию.

Теплопроводность

И собственно основное свойство этого материал теплопроводность. Материал имеет низкий коэффициент теплопроводности, то есть очень неохотно проводит тепло. Вследствие этого дом утепленный таким материалом всегда будет теплым и уютным.

Таким образом, мы видим что этот материал полностью соответствует требованиям предъявляемым к утеплителям. Например, для слоистой кладки утеплитель закладывается в базовую и декоративную стену.

Зачастую применяют гранулированные теплоизоляционные продукты, однако можно сделать выбор в пользу полужестких матов. Разнообразие утеплителей неизбежно ставит покупателя перед сложным выбором при выборе подходящего утеплителя из несметного количества предлагаемых рынком.

Необходимо иметь в виду, что не существует ничего универсального, поэтому утеплитель тоже не является исключением. Любой элемент конструкции, требует индивидуальный теплоизоляционный материал, обладающий специфическими свойствами для утепления стен дома.

Зная это можно самостоятельно выбрать утеплитель, который способен служить долгие годы, и сохранит тепло в любом доме. Теплого дома в холодную зиму!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.