Как выбрать пылесос для квартиры

СоветыДом и уют
Как выбрать пылесос для квартиры
Фото: из открытых источников
553 NataVNataV
Если бы восточные правители древности знали о том, что когда-нибудь можно будет чистить от пыли любые ковры за считанные минуты, они бы обязательно изобрели эликсир молодости… Сегодня же бытовые пылесосы являются чем-то обыденным и способны вызвать бурю позитивных эмоций лишь у тех, кто ещё не обзавёлся этой полезной штуковиной.

Как выбрать пылесос для дома

Сейчас достойный пылесос можно встретить в любой «весовой» категории этих устройств. Поэтому было бы весьма опрометчиво утверждать, что пылесос с водяным фильтром лучше, чем пылесос с мешком (или без такового). Разбираться, как выбрать хороший пылесос необходимо исходя из соображений необходимости. В нашем случае (напомню, что мы пытаемся определиться, как выбрать пылесос для квартиры) можно использовать оба варианта. Но обо всём по порядку…

Пылесос с мешком или без такового

Качество и эффективность данного вида пылесосов основывается на двух характеристиках: системе фильтров и всасывающей мощности. Чтобы не вдаваться в подробности, которые нам ни к чему, скажем, что в плане очистки воздуха HEPA-фильтры являются необходимым минимумом. Это крайне важно, так как вся пыль, которая «прорвётся» через пылесос, осядет в ваших лёгких. На меньшее не соглашайтесь! Если вам интересно, как выбрать пылесос без мешка (циклонный), то здесь нет никаких отличий, кроме отсутствия необходимости вытряхивать и менять мешки. Вместо мешков здесь имеется пластиковый пылесборник, который надо периодически опустошать.

Эффективность же уборки зависит от всасывающей мощности пылесоса, которая может достигать 480 Вт. При этом для рядовой уборки квартиры достаточно 300-350 Вт. Большая мощность имеет значение лишь при очистке ковров с ОГРОМНЫМ ворсом. Что касается мощности потребления электроэнергии, то эта цифра должна быть как можно меньше (вы ведь собираетесь экономить?).

Пылесос с водным фильтром (аквафильтром)

Такие пылесосы фильтруют пыль практически на 100%. Поэтому до лёгких точно ничего не доберётся. В плане мощности данные устройства ничем не уступают своим мешочным или циклонным аналогам. Но не спешите радоваться, ведь за аквафильтр надо заплатить существенную сумму. Обычно пылесосы с водным фильтром стоят, примерно, вдвое дороже пылесосов с мешками равного класса. К тому же каждая (даже минимальная) уборка требует мытья самого пылесоса, точнее отсека с грязью (намокшей пылью). В общем, здорово, но неудобно и дорого.

Как выбрать моющий пылесос?

Вопрос совсем простой, так как мы уже рассмотрели всё самое важное. В сущности, к обыкновенному пылесосу с аквафильтром нужно добавить возможность делать влажную уборку всего что угодно (включая окна). Общие рекомендации Окончательный выбор пылесоса из любой категории стоит делать лишь после того, как вы ознакомитесь со стандартным набором щёток. Желательно изучить кнопки и индикаторы на корпусе и ручке. Так как правильно выбрать пылесос для квартиры можно, только пощупав и осмотрев его со всех сторон. И не стесняйтесь продавцов!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.